ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
04 октября 2023, 18:00

В минском ЖКХ рассказали о подготовке к отопительному периоду

4 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Все планы по подготовке Минска к отопительному сезону выполнены на 100%. Об этом в проекте БЕЛТА "Страна говорит" рассказал заместитель генерального директора ГО "Минское городское жилищное хозяйство" Андрей Новик.

На техническом обслуживании организаций ЖКХ Минска сейчас находится 6421 многоквартирный жилой дом, из которых 6297 домов с центральным отоплением.

Организации, которые входят в состав объединения, делятся на две категории. Первая категория - организации ЖКХ, государственные заказчики ЖКУ и ЖЭУ районов, которые являются эксплуатирующими организациями. Вторая категория - узкоспециализированные коммунальные предприятия, такие как Городская аварийная служба, Центр информационных технологий Мингорисполкома, УП "Спецкоммунавтотранс", ГП "Минсккоммунтеплосеть", УП "Минскводоканал" и другие.

Андрей Новик
Андрей Новик

"После окончания отопительного сезона почти все наши предприятия в той или иной мере принимали участие в подготовке к предстоящему. Что касается ЖЭУ и организаций ЖКХ, то это основные организации, которые занимаются подготовкой инженерных систем, многоквартирных жилых домов и конструктивных элементов наших домов к отопительному сезону, - рассказал Андрей Новик. - Всеми организациями все планы выполнены на 100%".

По его словам, во всех столичных домах выполнен ремонт и опрессовка систем центрального отопления, также выполнен ремонт 232 водоподогревателей, всех циркуляционных и повысительных насосов, электрооборудования, теплоизоляции в объеме 565 куб.м, кровель на площади более 373 кв.м, балконов, стыков стеновых панелей и другие мероприятия. Организации ЖКХ получили паспорта готовности и полностью выполнили весь комплекс мероприятий.

Основные и дополнительные жилищно-коммунальные услуги предоставляются в полном объеме. "Плановые работы по капитальному и техническому ремонту еще продолжаются. По капитальному ремонту сейчас самая жаркая пора, потому что строительно-монтажные работы завершаются и выполняются работы по вводу объектов в эксплуатацию. Работы по текущему ремонту мест общего пользования, ремонту подъездов также выполняются равномерно в течение всего года. Уже в течение нескольких месяцев будем завершать план по ремонту подъездов в количестве 2555 штук", - рассказал заместитель гендиректора.

Андрей Новик призвал жителей столицы принять меры для экономии и сохранности тепловой энергии - плотно закрывать окна и двери.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси