ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
07 марта 2017, 15:04

В Минтрансе рассказали о сроках строительства нового терминала Национального аэропорта Минск

7 марта, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Директор департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Владимир Костин рассказал в интервью корреспонденту БЕЛТА, когда в Беларуси начнется строительство нового терминала Национального аэропорта Минск.

"По нашим прогнозам, число обслуженных в аэропорту пассажиров к 2020 году вырастет до 4,1-4,2 млн человек. Это очень хороший показатель. При этом мы планируем при достижении количества обслуженных пассажиров в 4-4,5 млн за год приступить к обоснованию инвестиций на строительство нового терминала аэропорта", - отметил он. Реализация проекта может занять 2-3 года.

По словам Владимира Костина, новый терминал будет продолжением действующего аэровокзала. "Наша цель - удовлетворение потребностей пассажиров. Такие вопросы, как питание, гостиница, досуг, бесплатный Wi-Fi, транспорт, всегда актуальны. Существующий аэровокзал реконструировать непросто, ведь он строился еще в советские годы и был аэропортом союзного назначения. Никто не думал, что он станет международным хабом. Новый терминал планируется строить из современных легких конструкций и материалов", - пояснил он.

При этом директор департамента по авиации подчеркнул, что реконструкция действующего аэровокзала продолжится. "Будем над этим работать, к примеру, планируется строительство гостиницы и организация в аэропорту бесплатного Wi-Fi", - рассказал он.

Владимир Костин сообщил, что также продолжится и модернизация региональных аэропортов. "Модернизация аэровокзальных комплексов в наших областных центрах происходила еще в СССР, но сегодня мы поддерживаем их состояние. В Гомеле, Гродно и Могилеве уже был проведен ремонт взлетно-посадочных полос и рулежных дорожек, перрона, в этом году будет произведен ремонт взлетно-посадочной полосы в аэропорту Бреста. Кроме того, проведен ремонт светосигнального оборудования в Гомеле, Гродно и Бресте. Региональные аэропорты соответствуют всем международным требованиям, сертифицированы и в любое время могут обслуживать воздушные суда", - констатировал он.

** Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси