ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
23 ноября 2023, 16:13

В Минтруда назвали три компонента улучшения демографического потенциала населения

Фото из архива
Фото из архива

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске прошел семинар по предупреждению и сокращению негативных демографических последствий, где представители государственных органов управления и научного сообщества обсудили меры государственной политики в данном направлении, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства труда.

Начальник управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Светлана Белаш, рассказала, что Беларусь в вопросах обеспечения демографической устойчивости решает такие же задачи, что и большинство европейских государств: "Это вопросы сохранения численности населения, трудовых ресурсов в условиях убыли населения и его старения. Улучшение демографического потенциала населения - это три взаимосвязанных компонента. Первое - рождаемость и укрепление семьи, второе - здоровье населения, качество и доступность медицинской помощи, третье - регулирование миграции", - сказала она

Светлана Белаш также отметила, что в стране сложилась целостная, стабильная система поддержки семей с детьми. Она формировалась на протяжении многих лет и непрерывно совершенствуется.

Только в текущей пятилетке принят ряд документов на уровне Главы государства, Правительства по поддержке семей с детьми - в отношении программы семейного капитала, адресной социальной помощи и социального обслуживания, пенсионного обеспечении многодетных матерей, трудовых гарантий работающим родителям.

"Мы существенно продвинулись в укреплении и развитии системы здравоохранения, включая повышение качества и доступности медицинской помощи для наших граждан. Показатели младенческой, материнской и детской смертности вывели нашу республику на передовые позиции в Европейском регионе", - подчеркнула Начальник управления народонаселения, гендерной и семейной политики.

В ведомстве также поделились, что сегодня здравоохранение республики обладает практически всем спектром медицинских услуг, обеспечив высокий уровень доступности медицинской помощи.

Вместе с тем, на повестке продолжают оставаться такие вопросы как снижение уровня смертности населения, особенно его трудоспособной части, сокращение разрыва в продолжительности жизни мужчин и женщин.

"Задача смягчения негативных тенденций демографического развития, стабилизации ситуации является чрезвычайно сложной и требует комплексного подхода. На ее решение нацелены как основной программный документ страны, Программа социально-экономического развития до 2025 года, так и ряд государственных программ. Вместе с тем для Беларуси важен и международный опыт по эффективному решению вопросов демографического развития", - отметили в пресс-службе Минтруда.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси