ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
29 августа 2023, 20:47

В Минтруда рассказали, где обучают навыкам безопасного сопровождения людей с инвалидностью

Фото Минтруда
Фото Минтруда

29 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Где в Беларуси обучают навыкам безопасного сопровождения людей с инвалидностью, рассказали БЕЛТА в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.

"Территориальный центр социального обслуживания населения Борисовского района является областной ресурсной площадкой по социализации людей с инвалидностью, где аккумулируются и реализуются все перспективные направления деятельности для данной категории граждан", - отметили в Минтруда.

Положительный опыт работы переводчика жестокого языка центра отмечается руководством общественного объединения "Белорусское общество глухих".

Специалистами центра разработан и проводится квест "Другая реальность" по обучению волонтеров и специалистов в области социального обслуживания навыкам безопасного сопровождения людей с инвалидностью. Квест включает 6 локаций по обучению сопровождению людей с инвалидностью по слуху, зрению, с нарушением опорно-двигательного аппарата, по обучению пользованию техническими средствами социальной реабилитации, по обучению навыкам ухода за нетрудоспособными гражданами. За последних три года обучено 460 волонтеров. "В Беларуси насчитывается 10 тыс. человек с нарушением слуха и наша с вами задача помочь им", - отметила заместитель министра труда и социальной защиты Марина Артеменко.

На сайте центра собраны обучающие материалы по этике общения с инвалидами с различными видами нарушений, пользованию техническими средствами социальной реабилитации. Там же размещен комплекс видео обучающих занятий "SOS-жесты", в которых переводчик жестового языка учит, как на жестовом языке позвать на помощь, сообщить о своем состоянии здоровья. Данные занятия позволяют с помощью жестового языка понять человека с нарушением слуха.

"Жестовый язык является отдельной полноценной лингво-гуманитарной системой. На сегодня введена в образовательный процесс подготовка переводчиков жестового языка на базе высшего образования", - сказала замминистра.

Сегодня на базе территориального центра социального обслуживания населения Борисовского района состоялся республиканский семинар по совершенствованию практики оказания услуг перевода жестового языка на основе опыта работы данного учреждения. Семинар позволил участникам, а их порядка 250 человек, ознакомиться с новациями, передовыми практиками ТЦСОН Борисовского района.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси