ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
21 октября 2023, 13:45

В Минтруда рассказали, какую поддержку оказывает государство отцам

21 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. О том, какую поддержку оказывает государство отцам, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.

Большинство гарантий и льгот в сфере трудового и налогового законодательства, предусмотренных для матерей в связи с рождением и воспитанием детей, распространяются и на отцов.

"С 1990-х годов отцам предоставлено право находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Эта норма позволяет семьям самостоятельно определять, кто из работающих родителей и сколько будет осуществлять уход за ребенком и соответственно находиться в таком отпуске. Причем система предоставления отпуска гибкая - его можно разделить на части любой продолжительности. На отца в таком отпуске распространяются те же льготы, что и на мать. Такой нормой воспользовались порядка 2% отцов от общего числа лиц, находящихся в таком отпуске", - отметили в министерстве.

В 2020 году для отцов появился кратковременный отпуск при рождении ребенка. Он предоставляется в течение шести месяцев после рождения ребенка на период до 14 дней. Законодательно оплата такого отпуска не предусмотрена. Однако наниматели могут самостоятельно предусматривать его оплату, равно как и увеличивать его продолжительность.

Также как и у матерей, у отцов имеется право выбора трудового отпуска в летнее время - при воспитании в семье ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. Право использования трудового отпуска до истечения шести месяцев работы у нанимателя - для отцов с двумя и более детьми до 14 лет, ребенка-инвалида до 18 лет.

Среди социальных льгот, которыми могут воспользоваться в равной степени мать либо отец, - дополнительные свободные от работы дни. Так, родители, воспитывающие двоих детей до 16 лет, могут воспользоваться правом на один дополнительный выходной в месяц.

Многодетные родители (воспитывающие троих и более детей до 16 лет), а также родители, воспитывающие ребенка с инвалидностью, имеют право на дополнительный выходной день в неделю, который оплачивается в размере среднего заработка (предоставляется одному из родителей - по усмотрению семьи).

Учитывая пожелания многодетных семей о том, чтобы эта гарантия была более гибкой, в Трудовой кодекс внесены изменения, при которых у многодетных родителей либо родителей с ребенком-инвалидом с 1 января 2024 года появится выбор: либо сократить на час рабочий день с сохранением заработной платы, либо взять свободный от работы день. "Эта норма позволит родителям легче планировать семейные вопросы: когда отвести ребенка к врачу, на занятия или кружок", - подчеркнули в Министерстве.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси