ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
12 февраля 2024, 18:10

В МНС презентовали две обучающие книги для повышения налоговой грамотности населения

Фото из архива
Фото из архива
12 февраля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Под руководством Министерства по налогам и сборам вышло две обучающие книги - "Профессия налоговый инспектор" и "Обман в конверте, или сборник поучительных рассказов и рисунков". Данные издания подходят для общего развития детей, проведения тематических уроков в школе, а также будут полезны и для взрослых. Книги написаны простым языком, чтобы каждый читатель мог разобраться в процессах работы налоговой системы Беларуси, а также осознать важность уплаты налогов. Во время пресс-конференции заместитель начальника инспекции МНС по Минску Ольга Тарасевич и начальник управления информационно-разъяснительной работы инспекции МНС по Минску Тамара Свидинская рассказали, как создавались книги и какие важные аспекты в них освещаются, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы с удовольствием представляем воплощение наших идей, а также результат работы с подрастающим поколением. Очень долго планировалась публикация этих книг, мы хотели максимально наполнить их полезной и интересной информацией для целевой аудитории", - отметила замначальника инспекции МНС по Минску Ольга Тарасевич.

В книгу "Обман в конверте, или сборник поучительных рассказов и рисунков" вошли лучшие работы на тему "Стоп зарплате в конвертах", представленные на конкурсы рисунков, рассказов и видеоблогинга "Юный налоговый инспектор", организованные учреждением образования "Минский государственный дворец детей и молодежи, инспекцией МНС по Минску, ООПО "Единство" Профсоюза работников госучреждений.

"Наполнение издания "Обман в конверте" - это результат конкурса, который был объявлен среди учащихся школ Минска. К нам поступило огромное количество заявок на участие, и когда мы начали все читать, то были очень удивлены глубиной понимания проблемы зарплаты в конвертах. Дети довольно серьезно погружены в эту проблему. В своих рассказах они даже высказывали идеи по поводу того, как избежать выплаты зарплат по такой схеме и какие могут быть у этого последствия", - подчеркнула Ольга Тарасевич.

Начальник управления информационно-разъяснительной работы инспекции МНС по Минску Тамара Свидинская добавила, что книга "Обман в конверте" будет интересна и преподавателям. "Например, по этой книге можно проводить уроки по теме налогообложения. Кроме того, здесь представлены QR-коды, по которым можно посмотреть видео, рисунки и прочитать рассказы", - заявила она.

Книга "Профессия налоговый инспектор" рассказывает о налогах и о самой профессии налогового инспектора. Читатели узнают, в чем заключается работа налогового инспектора и почему эта профессия так важна для общества, о ее происхождении, преимуществах и сложностях.

"Мы очень рады, что нам разрешили присоединиться со своей идеей к серии "Маленький профессор" и выпустить данную книгу. Отмечу, что профессия налоговый инспектор не нова, но при этом постоянно совершенствуется. В книге мы описываем процесс появления профессии, объясняем ее важность и актуальность, говорим о тонкостях работы налоговой службы. Пока что у нас нет учебных заведений, которые бы занимались подготовкой налоговых инспекторов. Эту профессию человек получает непосредственно на месте. Надеемся, что данная книга сможет повлиять на выбор будущей профессии юных читателей", - констатировала замначальника инспекции МНС по Минску Ольга Тарасевич.

Она также обратила внимание, что налоговый инспектор - статусная профессия, которая несет большую пользу обществу. "На данный момент мы стараемся строить работу максимально дистанционно, чтобы не отрывать граждан и субъекты хозяйствования от их повседневных задач. Так, сейчас личный кабинет плательщика набирает большую популярность, в нем отражается вся необходимая информация, в частности история взаимодействия с налоговой инспекцией", - пояснила Ольга Тарасевич.

В свою очередь начальник управления информационно-разъяснительной работы инспекции МНС по Минску Тамара Свидинская подчеркнула, что книгу снабдили не только информативным материалом, но и заданиями, хотели донести простым языком многогранность профессии налогового инспектора.

"Эта профессия очень интересная и ничуть не хуже, чем, например, следователь. Здесь надо обладать обширным уровнем знаний, разбираться во всех сферах - от торговли до медицины. Налоговый инспектор учится всегда, на протяжении всей жизни. При этом, даже если человек не выберет эту профессию, он все равно рано или поздно столкнется с темой налогообложения. Эти знания будут полезны", - заявила Тамара Свидинская.

По ее словам, сегодня налоговая инспекция - клиентоориентированная служба. "На данный момент делается все для того, чтобы платить налоги было удобно и быстро. Например, в книге есть история создания центров обслуживания плательщиков, она написана в формате сказки - как было когда-то и как стало сейчас. Также в книге рассказывается, с чем приходится сталкиваться налоговым инспекторам во время проверки", - рассказала начальник управления информационно-разъяснительной работы инспекции МНС.

В издании есть информация и о том, как использовать электронные сервисы, мобильное приложение, сайт, как обратиться в контакт-центр. "Мы пытались донести эту информацию до маленьких читателей в понятной форме. Символично, что эта книга вышла в Год качества. Важно, чтобы люди платили налоги, а государство за их счет обеспечивало качественную жизнь своих граждан", - подытожила Тамара Свидинская.

БЕЛТА.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси