ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
28 марта 2024, 09:24

"В моем словаре нет слова "сдаваться". Чему уникальную ведущую научила жизнь в инвалидном кресле

Скриншот видео
Скриншот видео
28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. До 6 лет Алеся Алехнович жила на Севере, где папа-экскаваторщик строил БАМ, и могла похвастаться настоящим сибирским здоровьем. Как, впрочем, и вся ее семья. Алехновичи не болели даже банальными простудами, не говоря уже о чем-то более серьезном. Все закалялись: банька, снежок, в минус 30 купались в горячих источниках недалеко от легендарного Байкала. Да и после переезда в Борисов вели активный образ жизни. Потому поначалу поверить в поставленный их 12-летней дочке диагноз родители просто не могли. Опухоль на позвоночнике, рак 4-й стадии.
"Все началось с того, что однажды у меня просто заболела спина. В течение недели парализовало. После МРТ врачи поставили диагноз и сказали маме: жить вашей дочке осталось неделю. Решено было делать операцию. После нее месяц провела в больнице. Я не знала, что у меня рак, - никто этого не говорил. Думала, что скоро поправлюсь, ждала дня, когда смогу снова ходить. Да хотя бы пошевелить ногой! Но чуда все не происходило", - вспоминает Алеся.

Два года она безвылазно провела в онкоцентре. Прошла пять курсов химиотерапии, каждый раз после них оказываясь в реанимации. В промежутках - облучение и поддерживающая "химия". В какой-то момент организм не выдержал этой нагрузки и у Алеси начались проблемы с сердцем... Мама всегда была рядом и упрямо отказывалась слушать врачей, которые разводили руками: больше для девочки сделать уже ничего нельзя. Как оказалось, они ошибались в прогнозах, а мамино сердце в надеждах - нет.

После онкоцентра был детский хоспис, где помогли убрать боль, набрать вес и хотя бы немного прийти в себя. Тем не менее вести для Алеси были неутешительными: на ноги она уже никогда не встанет. Осознав это, девушка отправилась в Борисов - учиться быть новой собой.
За 18 лет она добилась немало: закончила вуз, получила водительские права, стала лауреатом I степени в вокальной номинации на Международном фестивале творчества инвалидов имени Игоря Лученка на "Славянском базаре в Витебске", завоевала серебро Кубка мира по спортивным бальным танцам на колясках, возглавила районную организацию Белорусского общества инвалидов, затем получила приглашение работать в областной. А недавно Алеся Алехнович появилась на экранах в утренней программе РТР-Беларусь, став первой в стране ведущей в инвалидном кресле.
"На телевидение я попала по классической схеме - прошла кастинг. О нем мне рассказала коллега с предыдущей работы, посоветовала попробовать свои силы. О работе на телевидении раньше никогда не думала, но без вопросов отправилась на отбор. Страшно не было, потому что на публике выступала не раз. К тому же у меня диплом по специальности "Медиа и коммуникации", поэтому с основами съемок и написания текстов я знакома. Может, поэтому, когда пришла в студию в первый раз, не было ощущения, что я здесь чужая. Коллеги замечательно ко мне относятся, заботятся. Говорят: "Не переживай, мы тебя всегда подстрахуем", - рассказывает телеведущая.
Она честно старается не "спотыкаться" и уж тем более не "падать". К каждому эфиру передачи "Наше утро" готовится тщательно. Не просто читает сценарий, а старается вникнуть в темы, чтобы самой суметь поддержать разговор на них. Отмечает: сценарий -  всего лишь основа. У ведущих есть возможность импровизировать, делиться своим мнением, задавать вопросы гостям. "Многому учусь у коллег, наблюдаю за ними с широко открытыми глазами. Вижу, какой колоссальный труд стоит за съемками, поэтому стараюсь не подводить. Ведущие в кадре - уже практически финальный результат. А до этого уже поработали многие - сценаристы, съемочная группа, редакторы, гримеры, стилисты. Очень хочется оправдать веру в меня этой большой команды. Готова усердно работать, но при этом считаю важным держать нагрузку и отдых в балансе. Я, конечно, трудоголик, но жизнь преподала несколько серьезных уроков, поэтому сейчас учусь мудро распределять свои усилия", - отмечает Алеся.
Пережив множество непредсказуемых поворотов в жизни, она не берется загадывать на далекое будущее: "Мой план - чувствовать все максимально объемно прямо сейчас, в моменте. История с болезнью помогла мне понять ценность жизни. Мне никогда не приходит в голову этот дар тратить бездумно. Жизнь сама по себе, безо всяких сомнений, стоит того, чтобы ее жить. Если ты сегодня проснулся, значит, у тебя есть множество возможностей, и поэтому не сдавайся, даже когда все сложно. Иди дальше. Переведи дух, если нужно, и собирайся в путь".
Алеся Алехнович - единственная в стране телеведущая с инвалидностью и очередная героиня нашего проекта "Белорусы в кадре". Прослеживая все крутые повороты в ее жизни, мы увидели, куда может привести умение говорить любой возможности "да" и не сдаваться даже в самой сложной ситуации.
Каждую неделю в газете "7 дней" и на сайте БЕЛТА мы смотрим на мир глазами простых белорусов, которые искренне любят свое дело, семью и страну. Все наши герои уникальны, но их объединяет одно - верность себе и земле, где они живут.-0-

*Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси