ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
23 октября 2023, 13:35

В Могилеве состоялся круглый стол белорусских и российских ученых

20-21 октября 2023 года в Белорусско-Российском университете в городе Могилеве на базе Центра евразийских исследований имени А.А.Громыко прошел совместный круглый стол белорусских и российских ученых "Перспективы развития и ресурсы сотрудничества в двухстороннем и многостороннем форматах в новых геополитических условиях".

Мероприятие было организовано БРУ, РГГУ и Институтом Европы РАН при участии Научного совета по комплексным проблемам истории и культуры современной Евразии при Отделении историко-филологических наук РАН, Ассоциации внешнеполитических исследований имени А.А.Громыко, Российского фонда мира и Ассоциации европейских исследований при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Общее количество участников круглого стола составило более 100 человек, из них более 40 докладчиков.

Проведение круглого стола стало продолжением активной работы белорусского и российского профессионального сообщества по формированию общего научно-образовательного пространства и развитию механизмов публичной дипломатии. Значимым результатом данной работы стало создание в 2022 году при поддержке Минобрнауки России на базе БРУ с РГГУ Центра евразийских исследований имени А.А.Громыко.

В круглом столе приняли участие ведущие специалисты из белорусских и российских вузов и научных центров, институтов РАН и НАН Беларуси, представители профильных органов государственной власти двух стран, международных интеграционных организаций, фондов, общественных объединений, бизнеса, а также аспиранты и студенты.

В ходе организации и проведения мероприятия 19-22 октября 2023 года БРУ принял делегацию РГГУ во главе с президентом вуза Е.И.Пивоваром. В состав делегации вошли специалисты по евразийскому пространству и современным интеграционным процессам, доценты РГГУ – А.В.Гущин, А.С.Левченков и И.Е.Ханова.

Открывая круглый стол 20 октября, к его участникам обратился ректор БРУ М. Е. Лустенков, отметивший актуальность мероприятия и важность наращивания усилий по развитию белорусско-российского научно-образовательного сотрудничества, а также рассказавший о потенциале БРУ как совместного белорусско-российского образовательно-научного комплекса. Было зачитано приветствие государственного секретаря Союзного государства Д.Ф.Мезенцева.

Е.И.Пивовар во вступительном слове подчеркнул, что проведение круглого стола стало результатом профессиональной и скоординированной работы белорусской и российской сторон, а также поддержки, которую инициаторам его проведения оказало Минобрнауки России.

В свою очередь директор Института Европы РАН А.А.Громыко обратил внимание на непреходящую важность постоянного диалога между исследователями государств - участников современных евразийских интеграционных процессов.

В начале пленарного заседания участники круглого стола одобрили инициативу учреждения международной научно-экспертной платформы "Международный научно-экспертный форум имени А.А.Громыко". Соучредители платформы – БРУ, РГГУ и Институт Европы РАН. Платформа станет пилотным проектом для формирования постоянной международной площадки, направленной на обсуждение ключевых вопросов межгосударственного сотрудничества и развития интеграционных процессов на евразийском пространстве.

После завершения пленарного заседания 20 октября прошли секционные заседания, посвященные интеграционным процессам на евразийском пространстве; истории советской дипломатии и актуальности опыта ее для современности; общей исторической памяти и общей истории народов Беларуси и России; развитию научной дипломатии стран постсоветского пространства сегодня и завтра.

21 октября работа круглого стола продолжилась с утреннего пленарного заседания, посвященного памяти крупнейшего советского дипломата второй половины XX века, министра иностранных дел СССР в 1957-1985 гг. А.А.Громыко: "А.А.Громыко. Документальные свидетельства программы "Формула власти". Модерировал заседание Е.И.Пивовар, с основным докладом выступил первый заместитель генерального директора ТАСС М.С.Гусман.

После утреннего пленарного заседания работа продолжилась в рамках секционных заседаний, на которых состоялись плодотворные дискуссии и обмен мнениями о перспективах научно-образовательного взаимодействия.

На заключительном пленарном заседании принят итоговый меморандум, в котором участники поддержали учреждение международной научно-экспертной платформы "Международный научно-экспертный форум имени А.А.Громыко", определили направления и порядок организации ее работы. Работа платформы станет важным элементом дальнейшего развития Центра евразийских исследований имени А.А.Громыко БРУ и РГГУ.

В ноябре эксперты БРУ вместе с коллегами из других стан примут участие в проводимой РГГУ международной конференции, посвященной вопросам исторической памяти; в декабре делегация БРУ посетит РГГУ для участия в Молодежном форуме РГГУ, запланировано совместное проведение образовательных мероприятий.

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси