ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
02 декабря 2015, 15:35

В Москве открылась выставка о бывшем после Беларуси Владимире Григорьеве

Владимир Григорьев
Владимир Григорьев

2 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Выставка, посвященная жизни и деятельности бывшего посла Беларуси в России Владимира Григорьева, открылась в Москве в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России, сообщили БЕЛТА в пресс-службе дипмиссии.

В экспозиции представлены фотографии, документы, награды, информационные материалы об основных периодах жизни Владимира Григорьева, которые относятся как к советскому времени, так и к более позднему периоду, когда в 1997-2006 годах он занимал должность посла Беларуси в России. С его именем связаны новаторские достижения в экономическом и социальном развитии Брестской и Витебской областей Беларуси, ему принадлежит идея фестиваля "Славянский базар в Витебске", а также создания Делового и культурного комплекса белорусского посольства в Москве.

Открывая выставку, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко отметил, что активная и плодотворная деятельность Владимира Григорьева способствовала развитию всего спектра белорусско-российских межгосударственных отношений. "Многие его идеи и планы реализованы сегодня в нормативно-правовых документах и союзных программах. Он в значительной степени повлиял на формирование современных подходов в развитии межрегионального сотрудничества. Это его большая заслуга. В результате в настоящий момент у нас установлены договорные отношения почти со всеми российскими регионами", - подчеркнул Игорь Петришенко.

В церемонии открытия выставки приняли участие государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, генеральный директор Делового центра экономического развития СНГ Владимир Савченко.

Владимир Григорьев родился 5 апреля 1941 года в Костюковичском районе Могилевской области. Трудовую деятельность начинал помощником комбайнера, работал на комсомольских и партийных должностях. В 1983-1985 годах возглавлял Брестский облисполком, в 1986-1991 годах был первым секретарем Витебского обкома КПСС, в 1991-1996 годах работал директором витебского ПО "Доломит". С 1997 по 2006 год - посол Беларуси в России. Награжден орденами Отечества II и III степени, орденом Трудового Красного Знамени, тремя орденами "Знак Почета". Умер в августе 2011 года, похоронен в Витебске.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси