ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
28 декабря 2023, 17:59

В Музее истории ВОВ открылась экспозиция, посвященная Ивану Стасевичу

28 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Музее истории Великой Отечественной войны открылась временная экспозиция "Партизан. Воин. Учитель" к 95-летию со дня рождения белорусского художника, участника Великой Отечественной войны Ивана Стасевича, передает корреспондент БЕЛТА.

Заведующая научно-экспозиционным отделом Музея истории ВОВ Наталья Яцкевич рассказала подробнее об экспозиции и ее герое. "Мы назвали ее "Партизан. Воин. Учитель" не просто так. Иван Стасевич принадлежал к поколению юных героев Великой Отечественной войны. Уже в 14 лет он стал партизаном, а в 15 - бойцом Красной армии и дошел с боями до Берлина, оставив на стене поверженного рейхстага автограф "Иван Стасевич, Старые Дороги - Берлин". После войны он стал профессиональным художником и почти 40 лет преподавал в Белорусском государственном театрально-художественном институте", - рассказала она.

Также, по словам Натальи Яцкевич, Иван Стасевич работал в разных жанрах: историческая картина, портреты, пейзажи, натюрморты и многое другое. "Для нас как музея истории ВОВ наибольший интерес представляют его работы в жанре исторической картины. Иван Стасевич в своих полотнах описывал то, что лично пережил. И поэтому его картины насыщены правдой жизни и войны", - отметила заведующая.

Одна из работ, выставленных в музее, - портрет сослуживца Ивана Стасевича из партизанского отряда. Написал творец и автопортрет на картине, посвященной штурму Берлина. "Иван Стасевич создал огромное количество полотен, и сейчас они хранятся во многих музеях, галереях и в частных коллекциях не только в Беларуси и России, но и по всему миру. В нашем музее также хранятся его полотна", - рассказала Наталья Яцкевич.

Временная экспозиция является совместной работой Музея истории Великой Отечественной войны, Национального художественного музея и Белорусского союза художников. Некоторые фотографии разных периодов жизни художника, личные вещи и материалы семейного архива предоставлены для экспозиции сыном живописца Владимиром Стасевичем.

Значимость выставки отметила и первый заместитель председателя Белорусского союза художников Наталья Шарангович. "Я прошлась по экспозиции. Да, она небольшая, но очень человечная и красивая. Иван Стасевич очень большой, еще до конца не раскрытый мастер. В Союзе художников хранится много его работ. И это человек, который любил жизнь, искусство и хотел высказать то, что у него на душе", - поделилась она.

Посетители могут познакомиться с богатым творческим наследием белорусского художника, увидеть события войны и мирной жизни глазами непосредственного их участника до 29 января 2024 года. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси