ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
26 января 2024, 18:53

В музее истории ВОВ состоялась встреча к 80-летию полного снятия блокады Ленинграда

26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В музее истории Великой Отечественной войны прошла торжественная встреча, приуроченная к 80-летию полного снятия блокады Ленинграда, которое состоится 27 января, передает корреспондент БЕЛТА.

Встречу провел Белорусский союз блокадников Ленинграда. Старший советник посольства России в Беларуси Станислав Макаренко передал поздравление и теплые пожелания от Чрезвычайного и Полномочного посола России в Беларуси Бориса Грызлова участникам встречи. "Этот год запомнится нам вдвойне: 80 лет освобождения Ленинграда от блокады и 80 лет полного освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Блокадники, которые защищали Ленинград, дали ему устоять и выжить. Без этого никак не могла бы состояться Великая Победа", - отметил Станислав Макаренко.

Он подчеркнул, что память об этих событиях передается из поколения в поколение на протяжении всей жизни, а также поблагодарил участников войны, которые делятся своими чувствами и воспоминаниями о тех временах. Станислав Макаренко добавил, что желает успехов тем, кто выбрал военную специальность как свою основную профессию, а также напомнил не забывать историю и обращаться за советом к старшим.
Участница блокады Людмила Драко отметила, что страшные события затронули многие семьи. "В 2020 году я получила учетную карточку беспризорника, в которой не осталось никаких сведений о моих родителях. Это все, что у меня осталось от Ленинграда. Я была эвакуирована в Новосибирск 22 июля 1942 года. Меня удочерили замечательные приемные родители: отец белорус, а мама русская. По образованию я физик, 25 лет проработала в Академии связи и 10 лет - на заводах. Я была первым технологом сборочного цеха и возила нашу рабочую группу в Новосибирск. Поскольку это город, куда меня эвакуировали, то мне было интересно туда вернуться", - поделилась своей историей Людмила Драко.
По ее словам, важно не забыть эти страшные события и передать память о них новых поколениям.-0-

Фото Надежды Костецкой
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси