ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
30 ноября 2023, 18:16

В НАН Беларуси прошло первое заседание Совета по стратегическим проектам при Президенте Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

30 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Национальной академии Беларуси состоялось первое заседание Совета по стратегическим проектам при Президенте Беларуси. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.

На первом заседании Совета по стратегическим проектам при Президенте Беларуси было обсуждено три вопроса: порядок работы Совета по стратегическим проектам, критерии стратегических проектов и отнесении к ним конкретных объектов, а также организация обеспечения эффективной работы Совета по стратегическим проектам.

Открывая заседание, председатель Совета по стратегическим проектам при Президенте Беларуси Владимир Гусаков подчеркнул важность задачи, возложенной на Совет главой государства. "На мой взгляд, главная миссия Совета в том, чтобы обеспечить безусловное выполнение решений Президента Беларуси по реализации крупных проектов, определяющих будущее страны (таких, как БелАЭС, БНБК, электротранспорт и ряд других), а также сформировать "пакет" инициатив на перспективу", - подчеркнул он.

Владимир Гусаков отметил, что, прежде всего, необходимо глубинное понимание сути стратегического проекта. Такой проект должен отвечать ряду принципов и критериев: от соответствия требованиям национальной безопасности до обеспечения экономической эффективности, конкурентоспособности белорусской экономики, роста благосостояния народа. "Стратегический проект должен иметь особый статус. Это обусловлено его внесением на высший уровень принятия решения. Значит, таких проектов должно быть немного. Действительно крупные, имиджевые проекты. Хотя инициативу ограничивать не следует, что и предполагает наступающий Год качества. Главное - стратегический проект должен создавать задел на будущее, быть реализуемым в обозримой перспективе и ресурсно обеспеченным (кадры, материально-техническая база, объекты интеллектуальной собственности - патенты и ноу-хау, финансы и другое)", - подчеркнул Владимир Гусаков.

На заседании Совета отмечено, что сегодня важно отработать алгоритм отбора проектов, как по предложениям профильных госорганов, так и на основе инициатив снизу. Уже направлены письма с запросом о возможных проектных предложениях высшим должностным лицам, руководителям органов госуправления, облисполкомов, Минского горисполкома и другим лицам, принимающим решения (общий состав адресов - более 60).

В работе заседания приняли участие помощник Президента Беларуси Александр Косинец, министр энергетики Виктор Каранкевич, председатель Госкомитета по науке и технологиям Сергей Шлычков, первый заместитель председателя Минского горсовета Надежда Лазаревич, заместитель Председателя Комитета государственного контроля Станислав Наркевич, другие руководители министерств, ведомств, отраслей.

При Президенте Беларуси создан Совет по стратегическим проектам. Соответствующий указ №357 глава государства подписал 20 ноября. Обеспечение деятельности Совета возлагается на Национальную академию наук Беларуси. Возглавил Совет Владимир Гусаков. Основными задачами Совета определены координация работы по поиску и отбору перспективных стратегических проектов, а также их сопровождение; анализ их актуальности, политической и экономической целесообразности, конкурентоспособности; выработка предложений о совершенствовании деятельности по их реализации.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси