ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
11 апреля 2024, 14:31

В НАН назвали космический полет Василевской очень удачным с научной точки зрения

Сергей Кругликов. Фото из архива
Сергей Кругликов. Фото из архива
11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Полет первого белорусского космонавта Марины Василевской был очень удачным с научной точки зрения. Об этом заявил на пресс-конференции генеральный директор Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси Сергей Кругликов, передает корреспондент БЕЛТА.
"Беларусь стала космической державой еще в 2012 году - с запуском первого спутника. Теперь у нашей страны есть и космические аппараты дистанционного зондирования Земли, и спутник связи, и свой космонавт. Пилотируемый полет очень удачно завершился, все эксперименты с научной точки зрения были выполнены. Будем в ближайшее время подводить итоги. Планируем пригласить в наш институт первого белорусского космонавта Марину Василевскую", - сказал Сергей Кругликов.


Как сообщалось ранее, полет Марины Василевской продлился 14 суток, 12 из них она провела на Международной космической станции. На МКС Марина Василевская выполняла научную программу, разработанную Национальной академией наук Беларуси совместно с "Роскосмосом" и Российской академией наук.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси