ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
03 ноября 2023, 14:11

"В наших Вооруженных Силах нет плохих солдат". Виктор Хренин отметил отличников срочной военной службы

Виктор Хренин. Фото из архива
Виктор Хренин. Фото из архива

По традиции накануне увольнения в запас солдат срочной военной службы министр обороны Республики Беларусь Виктор Хренин отметил отличников: ценные подарки получили военнослужащие, добившиеся лучших результатов в 2022/2023 году. А мамы, приехавшие на чествование вместе со своими сыновьями, - благодарности и цветы за воспитание достойных, ответственных ребят. Корреспондент БЕЛТА побывала на торжестве и также ощутила чувство гордости за настоящих защитников.

Свои регионы и воинские подразделения представили 60 лучших увольняющихся в запас солдат-срочников. "Мы продолжаем эту добрую традицию, чтобы сказать слова благодарности тем солдатам и сержантам, которые достигли лучших результатов в боевой учебе в текущем году. Одновременно хочется выразить признательность и родителям за воспитание достойных сыновей. Именно благодаря дорогим и уважаемым мамам на подобных мероприятиях всегда ощущается атмосфера торжественности и душевности. Перед сегодняшней встречей мы столкнулись со сложным выбором, так как в наших Вооруженных Силах нет плохих солдат. Благодаря значительным результатам в ратном труде вам удалось достичь ключевой цели в армейской службе - вы сумели стать настоящими защитниками Отечества, своей семьи, своего дома", - обращался к виновникам торжества Виктор Хренин.

Глава силового ведомства также отметил, что такая молодежь - это не просто следующее за отцами и дедами поколение, а достойные продолжатели лучших традиций патриотов Отечества. Сильные и отважные солдаты - это подлинные герои нашего непростого времени.

"Буквально вчерашние мальчишки успешно выполняли задачи в зной, в холод, днем и ночью. Главная сила нашего государства - именно в таких людях, целеустремленных и преданных Родине. И вы должны помнить, что защищать Родину нужно не только в рядах вооруженных сил", - отметил министр.

Приятным моментом торжества стало награждение лучших солдат и сержантов срочной военной службы часами от министра и мерчем от Первого, а прекрасных мам - букетами и благодарностями.

Впечатлениями от мероприятия, а также мнениями о том, насколько важно для молодого человека выполнить свой долг перед Родиной, поделились участники.

Большая семья Петрушко живет в городе Калинковичи Гомельской области - у родителей подрастают шестеро детей, двое из наследников - сыновья. "Среди мальчишек Павел старший, поэтому первым из семьи отправился служить. Воинская служба проходила в 65-й автомобильной бригаде, которая дислоцируется в городе Жодино. Призывался в 2022 году после учебы в БГУФК. Парень должен расти мужчиной, и если ему выпало служить в армии, то он должен достойно пройти этот этап жизни", - рассказал о сыне глава семейства Александр Павлович.

Более эмоционально на тему службы рассуждает мама. "Всегда трудно отправлять своего ребенка в армию, но в него нужно прежде всего верить и очень ждать", - отметила Наталья Николаевна.

Анализируя службу, сам Павел поделился, что ему в армии было не сложно, так как и к режиму, и к физическим нагрузкам он как спортсмен привык. В семье, а затем в спортивной секции парню привили любовь к тхэквондо. Этот вид спорта он совершенствовал в вузе, а сейчас и сам будет тренировать ребят.

"В бригаде получил ценный опыт по совершенствованию водительского мастерства. Думаю, это навыки пригодятся на гражданке. А ребятам, которые только отправляются служить, советую не бояться и достойно пройти это время", - поделился Павел.

Волнительный момент встречи с министром останется и в памяти семьи Ярошей из Борисова. "У меня два сына и оба настоящие защитники. Старший, Антон, служит в рядах МЧС, по его стопам готовится идти младший. Я привыкла волноваться за них ежедневно. Мои мальчишки и меня дисциплинируют, не дают расслабляться. И мне никогда не было стыдно за них, слышала только похвалу и благодарности от командиров", - рассказала Ирина Геннадьевна Ярош.

Выпускник горно-химического колледжа Михаил Ярош проходил службу в разведывательном батальоне 19-й отдельной гвардейской механизированной бригады. "К армейскому порядку, учитывая учебное заведение, где готовят спасателей, мне не нужно было привыкать. Но сложности были, конечно. Самым трудным оказалось принятие нестандартных решений, физическое совершенствование на марш-бросках и простых маршах. Но хочу сказать, что благодаря службе у меня очень сильно изменилось мировоззрение, начал лучше понимать людей, происходящее в мире в целом. Это хорошая школа жизни, советую ребятам ее пройти", - поделился Михаил, а еще добавил, что в его воинском подразделении было много достойных ребят, заслуживших подобное поощрение.

Осенью уволены в запас будут почти 8 тыс. солдат-срочников, почти в таком же количестве в ряды Вооруженных Сил прибудет и молодое пополнение.

Елена ХАРЕВИЧ,

БЕЛТА-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси