ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
10 января 2024, 07:32

В НИО рассказали о социальных проектах, направленных на формирование безопасного поведения молодежи

Маргарита Товкес. Фото из архива
Маргарита Товкес. Фото из архива
10 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заведующая сектором координации и методического обеспечения профилактики преступлений и правонарушений среди обучающихся Национального института образования Министерства образования Маргарита Товкес в пресс-центре БЕЛТА рассказала о социальных проектах, направленных на формирование безопасного поведения молодежи.

Большое количество мероприятий проводится в период летнего отдыха. "В прошлую оздоровительную кампанию было организовано проведение республиканской акции "Правильное лето", прошли мероприятия в рамках профилактической акции "ИнфоБус - Жизнь без наркотиков! ". В планы работы оздоровительных лагерей были включены мероприятия, направленные на пропаганду здоровьесберегающего поведения, профилактику вредных зависимостей. На каждой смене в оздоровительных лагерях создавались родительские вайбер-чаты, в которых велись рубрики и размещалась актуальная информация по темам "Легкие деньги - тяжелые последствия", "Осторожно - вейпы! ", "Внимание! Опасный интернет", "Закладчик. Мифы и правда", "Вопросы и ответы о наркотиках", "Что необходимо знать родителям о наркотиках" и многое другое. Также в целях формирования культуры безопасной жизнедеятельности и здорового образа жизни в июне - августе проводились профилактические акции в летних оздоровительных лагерях при учреждениях образования. Среди них "День безопасности. Внимание всем! ", спортивно-туристские квесты "Курс на ЗОЖ", "Летние приключения", квиз "Здоровым будь - о бедах позабудь! ", "Здоровье - это здорово! ". Проводились встречи с сотрудниками ОВД, здравоохранения, комиссии по делам несовершеннолетних по вопросам профилактики противоправного поведения и наркомании", - рассказала Маргарита Товкес.

Кроме того, в ходе молодежной информационно-профилактической акции "Лето без наркотиков! " БРСМ проводились спортивные соревнования среди команд из числа своего актива, в том числе несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета.

"В рамках профилактической работы в отношении обучающихся, в том числе несовершеннолетних, направленной на недопущение действий, связанных с незаконным оборотом наркотиков, разработаны и размещены на Национальном образовательном портале и в журнале "Веснік адукацыі" информационно-методические материалы по профилактике наркомании среди учащихся, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа "Эйфория зла. Как убивают наркотики". В разделе "Молодежь против наркотиков" основного государственного информационного ресурса в сфере молодежной политики "Молодежь Беларуси" на постоянной основе актуализируется профилактическая информация. Риск вовлечения учащихся в различные деструктивные модели поведения возрастает в каникулярный период. Педагогами всех учреждений образования в этот период проводится усиленная профилактическая информационно-разъяснительная работа как с учащимися, так и с их законными представителями, родителями. На классных, информационных часах ведется разъяснительная работа, на родительские собрания приглашаются специалисты МВД, здравоохранения, Центров, дружественных подросткам. Сегодняшняя ситуация такова, что учащиеся осведомлены о правовых последствиях за действия, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Но тем не менее, рассчитывая не быть изобличенными и желая быстро, легко и много заработать, молодые люди осознанно идут на совершение преступлений. При этом при первых приемах психоактивных веществ дети и подростки далеко не всегда осознают свои действия в полной мере. Педагогами социальными, педагогами - психологами в течение учебного года проводятся диагностические мероприятия по изучению личностных особенностей учащихся", - проинформировала заведующая сектором.
Для выявления у учащихся риска формирования химической зависимости во всех учреждениях образования ежегодно проводится психосоциальное анкетирование, а также организовано анкетирование для учащихся 12-17 лет на знание ответственности за потребление и распространение наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов.

"Классными руководителями, кураторами учебных групп, мастерами производственного обучения с целью раннего выявления семейного неблагополучия, изучения особенностей семейного неблагополучия, изучения особенностей семейного воспитания несовершеннолетних учащихся организованы посещения семей учащихся, также осуществляются мониторинги страничек в социальных сетях обучающихся. Bo всех учреждениях образования страны реализуется межведомственный информационный проект "Школа - территория здоровья" в рамках государственной программы "Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь". Целью данного проекта является формирование у учащихся установок и мотиваций на сохранение и укрепление здоровья. Содержание профилактической работы скорректировано с акцентом на активное участие в ней родительской общественности. Особое внимание уделяем оказанию практической помощи родителям и усилению информационной и разъяснительной работы. Реализуется проект "Родительский университет". На занятия в рамках данного проекта приглашаются специалисты, оказывающие социально-педагогическую поддержку и психологическую помощь участникам образовательного процесса, медицинские работники, сотрудники органов внутренних дел. Все учреждения образования сотрудничают с центрами, дружественными подросткам, расположенными на базах учреждений здравоохранения, основной идеей которых является оказание помощи подросткам и молодежи через понимание их проблем, совместный поиск путей решения, направленных на сохранение и укрепление здоровья, мотивацию к здоровому образу жизни, обеспечению условий для их социализации", - отметила Маргарита Товкес.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси