ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
04 октября 2023, 14:49

В Новополоцке зарубежные дипломаты ознакомились с условиями оздоровления детей из Лисичанска и Северодонецка

4 октября, Новополоцк /Корр. БЕЛТА/. Представители аккредитованного в Беларуси дипкорпуса ознакомились с условиями оздоровления детей из Лисичанска и Северодонецка в Новополоцке, передает корреспондент БЕЛТА.

Ознакомительный визит начался с общежития блочного типа, где на три недели разместились ребята. Здесь для них создали максимально комфортные условия, что во время посещения и отметили дипломаты. В распоряжении детей - уютные комнаты, кухни, общие залы и не только. Кроме того, провести свой досуг здесь ребята могут активно - за партией в шашки, шахматы или игрой в настольный теннис.

Юных гостей на время пребывания в Новополоцке распределили по нескольким учреждениям образования города, где они проходят обучение вместе с местными школьниками. По выходным дети гостили в белорусских семьях. Уже в первые дни пребывания каждый ребенок прошел медицинское обследование. Тем, кому это требовалось, провели дополнительные обследования и выдали рекомендации. Дипломаты посетили и центр раннего вмешательства Новополоцкой городской центральной больницы, где в том числе проверяли состояние здоровья каждого из прибывших ребят.

"Когда мы читали и слышали какие-то мифы о депортации, насильственном перемещении детей - эти темы поднимались для шумихи, - мы думали, что это неправда. Сегодня мы убедились, что это была откровенная ложь. Дети сами приехали, оформляли необходимые для поездки документы и готовились. Здесь детей принимают с теплотой и любовью, многому учат. Вообще то, что делают жители Новополоцка и все причастные к этой программе, - просто подвиг", - сказал советник-посланник в делах Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Ло Шисюн.

Сами ребята из Северодонецка и Лисичанска, а их с 19 сентября по 6 октября в Новополоцке гостит 44 человека, признаются, что отдых получился насыщенным и активным. "Это было очень круто! Мы бывали на разных аттракционах с первого же дня. В первый раз в жизни я смогла постоять на коньках, покататься на них. А еще нам так много сладостей подарили! Очень рада, что смогла попутешествовать, меня просто переполняет позитив", - поделилась Эмилия Коваленко из Северодонецка.

По словам школьницы, поездка позволила ей отвлечься от домашней обстановки и насладиться тишиной. "Дома мы часто слышим звуки от попадания снарядов, взрывов бомб. А тут так спокойно, что совсем непривычно, хоть мы тут уже почти три недели", - сказала девочка.

Юная жительница Северодонецка, как и другие ребята, привезет домой намного больше багажа, чем у нее было изначально. Часть места в ее чемодане займут многочисленные сладости и подарки, которые вручили ребятам.

Дети из регионов Донбасса прибыли на отдых в Беларусь почти на три недели при поддержке благотворительного фонда общественного деятеля, паралимпийца и мотивационного спикера Алексея Талая. Программа их пребывания включает несколько блоков, в том числе экскурсии, спортивную и развлекательную части, а также реабилитацию. Новополоцк принимает гостей из Донбасса уже во второй раз.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси