ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
15 июля 2015, 08:44

В операции по пересадке головы технически нет никаких проблем - Руммо

15 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В операции по пересадке головы технически нет никаких проблем. Об этом сообщил руководитель Республиканского научно-практического центра трансплантации органов и тканей, доктор медицинских наук, профессор Олег Руммо 14 июля в эфире программы "Крупным планом" на телеканале "Беларусь 1", передает БЕЛТА.

Как сообщалось, операцию по пересадке головы готов провести итальянский нейрохирург Серджио Канаверо. Он уверен, что нынешние медицинские технологии вполне позволяют сделать это уже в 2017 году. По его мнению, операции "по смене головы" будут проводиться для спасения жизней людей, у которых диагностирована дегенерация мышц и нервов либо онкологические заболевания. Операция продлится 36 часов.

Комментируя возможность подобной операции, Олег Руммо отметил: "Этот вопрос достаточно сложный для меня. Я как специалист, как хирург, как трансплантолог очень четко представляю себе, как технически сделать эту операцию. Технически здесь не вижу никаких проблем". В то же время профессор считает, что есть ряд вещей, которые делают эту операцию неуспешной или невыполнимой через несколько лет.

По словам Олега Руммо, он будет "очень рад и счастлив, если у Канаверо это получится, потому что это однозначно необходимо мировой науке". "Если такая операция удастся и мы научимся решать проблемы пересеченного спинного мозга, мы сможем восстанавливать огромное количество молодых, здоровых, красивых людей, которые по какой-то случайности прыгнули в реку, или упали с мотоцикла, или случайно сорвались с перил, в результате этого получили повреждения спинного мозга и остались обездвиженными в 20 лет", - сказал доктор. По его словам, каждое достижение в области трансплантологии открывает новые возможности для спасения тех людей, которых раньше спасти не удавалось.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси