ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
05 марта 2023, 19:55

В основе патриотизм и современные технологии. Чем занимается IТ-рота Военной академии Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

5 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для солдатов роты информационных технологий Военной академии Беларуси вопросы патриотизма не пустые слова. Таким мнением в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА поделился заместитель начальника факультета по учебной и научной работе - начальник учебно-методического отдела факультета Генерального штаба Вооруженных Сил Военной академии, кандидат военных наук, полковник Андрей Богодель.

На встрече с белорусскими учеными в начале февраля Президент Беларуси Александр Лукашенко высказался за усиление роты информационных технологий Военной академии за счет привлечения туда самых лучших, подготовленных и мотивированных людей.

По словам Андрея Богоделя, солдаты IТ-роты Военной академии, с одной стороны, способствуют развитию IT-технологий для Вооруженных Сил, а с другой - приобретают мощный опыт, с которым потом продолжают работать в своей сфере. "Многие говорят, что айтишник - это человек мира, хотя сейчас уже все люди, которые когда-то уезжали, возвращаются назад. Для айтишников этой роты вопросы патриотизма не пустые слова. Зачастую, побыв в этой атмосфере, они уже совершенно по-другому смотрят на мир", - считает он.

Программные продукты, которые разрабатываются специалистами роты, используют в автоматизированных системах управления и в развитии картографии, в том числе наведении высокоточных систем. "К примеру, подготовка летчиков должна начаться с того, чтобы просто попасть в кабину самолета, которая, например, изображена в 3D. Все это разрабатывается, в том числе очки виртуальной и дополненной реальности. Они работают с этим реальным программным продуктом. На сегодняшний день использование таких разработок для подготовки курсанта или солдата значительно упрощает эти вопросы. Развитие тех же тактических тренажеров ближнего боя, которые позволяют отрабатывать ведение боевых действий, - это тоже задача, которая стоит перед ротой информационных технологий, и она решается очень успешно. То, на что тратятся миллионы, а в некоторых государствах и миллиарды, мы используем за счет труда людей, которые готовы это делать и которым интересно это", - отметил Андрей Богодель.

Он подчеркнул, что любая научно-исследовательская работа в Военной академии в той или иной степени обязательно затрагивает роту информационных технологий.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси