ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
18 октября 2023, 20:10

"В Польше живет много небезразличных к судьбе Беловежской пущи людей". Худык о польском референдуме

Андрей Худык. Фото из архива
Андрей Худык. Фото из архива

18 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Польше живет много людей, которые небезразличны к судьбе Беловежской пущи. Такое мнение высказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык, сообщает БЕЛТА.

В начале сентября в национальном парке "Беловежская пуща" под председательством Андрея Худыка прошло расширенное заседание общественного координационного экологического совета при Минприроды. Его участниками стали представители республиканских и региональных общественных объединений, образования и науки, СМИ. Мероприятие провели в преддверии польского общенационального референдума. В числе вынесенных на обсуждение был вопрос "Поддерживаете ли вы ликвидацию барьера на границе между Республикой Польша и Республикой Беларусь?". Во время открытого диалога в нацпарке были обсуждены актуальные темы, касающиеся возведения Польшей ограждения на границе.

В минувшие выходные у наших западных соседей прошел референдум, однако его признали несостоявшимся. "Бойкотирование референдума, не позволившее правительству Польши задним числом "узаконить" забор в Беловежской пуще, показало нам, что в польском обществе много людей, мыслящих здраво, небезразличных к судьбе уникального в своем роде природного объекта - родной для белорусов и поляков "Беловежи", - сказал Андрей Худык.

Он подчеркнул, что Минприроды не прекратит работу на международных площадках, добиваясь минимизации негативных последствий для экологических систем Беловежской пущи, понуждения виновных к возмещению причиненного данному природному комплексу вреда и сноса чудовищного "памятника человеческому самодурству".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси