ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
12 декабря 2023, 13:33

В прикассовых зонах магазинов появится больше товаров белорусского производства

Фото из архива
Фото из архива

12 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в магазинах планируют увеличить долю товаров белорусского производства в прикассовой зоне. Об этом заявил журналистам министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов перед бизнес-встречей с представителями крупных торговых сетей и отечественных производителей, передает корреспондент БЕЛТА.

"Представители торговых организаций и предприятия концерна "Белгоспищепром" собрались обсудить увеличение доли продаж белорусской продукции. Особый фокус внимания на прикассовой зоне. Сейчас доля белорусских товаров здесь составляет 17-18%. Будем обсуждать, как пошагово увеличить долю продаж этой продукции и расширить ассортимент", - сказал Алексей Богданов.

По его словам, расширению доли белорусских товаров в прикассовой зоне препятствуют заключенные контракты ритейлеров с импортерами, а также невозможность произвести в Беларуси все мелкоштучные товары. При этом белорусские предприятия стараются развивать это направление и работают над импортозамещением многих позиций. "Уверен, диалог между представителями бизнеса поможет найти точки соприкосновения и увеличить долю продаж белорусской продукции, в том числе в прикассовой зоне", - добавил министр.

Алексей Богданов также рассказал, что предприятия представляют свое прикассовое оборудование, которое будет постепенно внедряться в торговых организациях. "В большинстве прикассовое оборудование магазинам предоставляют сами импортеры сладостей, и у нас оно находится в безвозмездном пользовании. Поэтому прямо сегодня убрать это оборудование и поставить свое - большие затраты для торговли. Для этого процесса нужно время", - пояснил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси