ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
14 марта 2024, 22:58

В прошлом году в учреждения здравоохранения Беларуси обратилось более 130 тыс. туристов-иностранцев

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В прошлом году в учреждения здравоохранения Беларуси обратилось более 130 тыс. туристов-иностранцев. Об этом рассказала заместитель начальника управления предпринимательской деятельности, ценообразования и государственного имущества Министерства здравоохранения Екатерина Шпак в проекте БЕЛТА "Страна говорит".

"Количество иностранных граждан, обратившихся в наши организации здравоохранения, в прошлом году составило более 130 тыс. Они приезжали из 150 стран мира, - рассказала Екатерина Шпак. - Что касается объемов, то в целом мы хорошо приросли по сравнению с ковидным 2020 годом. Темп роста составил 117%. Конечно, 2019 год мы еще не догнали, но стараемся. Задача такая стоит".


Если говорить в целом, то 60% в общем объеме медицинских туристов занимают страны СНГ, из них Россия - 47%. Дальше идет Казахстан, Армения, Узбекистан. "Очень хорошо повлиял безвиз - в полтора раза вырос поток туристов из Литвы и Латвии, - добавила специалист. - Есть прирост туристов из стран вне СНГ. Если, допустим, в 2022 году темп роста потока граждан из стран вне СНГ составил 105%, то уже в прошлом году - 113%".-0-
*Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Максима Гучека
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси