ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
28 ноября 2023, 15:13

В пункте пропуска "Патерниеки" латвийские силовики пытались завербовать гражданина Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

28 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гражданина Беларуси при пересечении белорусско-латвийской границы в пункте пропуска "Патерниеки" пытались завербовать латвийские силовики. Мужчине угрожали лишением паспорта и вида на жительство в Швеции. Об этом БЕЛТА сообщили в Госпогранкомитете.

Днем 15 ноября гражданин нашей страны пересекал границу в латвийском пункте пропуска "Патерниеки" (сопредельный "Григоровщина") для дальнейшего следования в Швецию к месту жительства. Во время прохождения паспортного контроля женщина в гражданской одежде предложила ему "сотрудничество". Мужчина предъявил документы для проверки сотрудникам сопредельного пункта пропуска. После ожидания часть из них вернули и пригласили его проследовать в служебное помещение для углубленного контроля.

Спустя почти три часа ожидания мужчину запустили в кабинет. Первая фраза, которую произнесла женщина, была про "сотрудничество": "Ты будешь приносить нам информацию, а мы решим, что с тобой делать. Вопросы ты задавать не должен, я буду спрашивать, а твое дело - отвечать". Неизвестная женщина стала угрожать, что заберет у белоруса все документы и лишит вида на жительство в Швеции. После неоднократных угроз она представилась сотрудником миграционной службы, но подтверждающих ее полномочия документов не предоставила. Просьбы об обращении к представителям Швеции или Беларуси были проигнорированы.

Мужчина отказался от такого "взаимодействия" и проследовал к выезду из сопредельного пункта пропуска. Несмотря на попытки остановить гражданина, он смог вернуться на территорию Беларуси. Белорусской стороной проводится разбирательство. В латвийском пункте пропуска осталось все имущество мужчины, в том числе документы, автомобиль и лекарственные препараты.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси