ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
29 сентября 2023, 17:15

В регионах нашли способ удержать молодежь на селе. Рассказываем, как именно

Закреплению молодых специалистов на селе в нашей стране уделяется большое внимание, в том числе на уровне главы государства. Александр Лукашенко не раз отмечал: чтобы молодежи хорошо работалось и жилось в райцентрах и агрогородках, необходимо создавать комфортные условия. Всего за несколько десятилетий благодаря многочисленным госпрограммам белорусская деревня приобрела совершенно новый облик, тот, который мы видим сегодня. И в первую очередь речь об инфраструктуре. Получая распределение, молодые люди знают: на первом рабочем месте они будут не только окружены заботой старших коллег, но и получат жилье, а также отличные возможности для успешного карьерного роста. Надо сказать, тех, кто остается на селе после отработки, создает семьи, растит детей, с каждым годом все больше.

Притяжение малой родины

В 2023 году в Сморгонский район на свои первые рабочие места прибыли по распределению 138 молодых специалистов, 35 из которых выбрали для себя сельскохозяйственную отрасль. В их числе Ирина Богдевич. С 1 августа девушка приступила к выполнению обязанностей экономиста в КСУП "АгроСолы". Сама она родом из Сморгони и после окончания Белорусского государственного экономического университета ни на минуту не задумывалась о том, чтобы остаться в столице.

-Минск - это большая деревня, -шутит собеседница. - Я училась на бюджете по специальности, связанной с агропромышленным комплексом. По сути, могла бы выбрать любую область, город, деревню, но решила вернуться на свою малую родину. Тем более в "АгроСолах"проходила практику, коллектив принял меня очень хорошо, да и условия труда здесь достойные. Зачем же ехать в незнакомое место?

Ирина вспоминает, что все ее одногруппники распределились в сельхозпредприятия и разъехались по таким же небольшим агрогородкам. С первого курса они понимали, что будут отрабатывать на селе, и эта мысль никого не пугала.

- Хорошая деревня сегодня даст фору городу. Посмотрите, у нас в Солах есть магазины, Дворец культуры, банк и почта. Работает ФАП и два раза в неделю приезжает лаборатория, где можно сдать анализы. Если хочется еще каких-то развлечений, то до райцентра рукой подать. Регулярно ходят маршрутки в Молодечно и Минск, - улыбается Ирина и тут же задается вопросом, почему молодежь не хочет жить и работать на селе: -Деревня уже давно не та, какой ее представляют себе городские жители. К примеру, мои друзья, когда узнали, что я выбрала сельское хозяйство, были удивлены, мол, ты что, в колхозе работаешь с коровами? Они не понимают, что я сижу в красивом платье в комфортном кабинете за компьютером.

При этом Ирина Богдевич считает, что знакомить с будущей профессией студентов должны еще во время учебы. К примеру, организовывать выездные экскурсии на предприятия с самого первого курса.

- Тогда молодежь будет знать, где предстоит трудиться. И как выглядит корова, которую лично я впервые увидела, только когда пришла работать в хозяйство, - заключает девушка. - Что же касается условий, то сегодня начинающий специалист окружен заботой и вниманием со всех сторон: от коллег и руководства до районной администрации. Это касается как моральных, так и материальных вопросов.

На самом деле в Беларуси сделано немало для того, чтобы молодежь стремилась "бросить якорь" в том месте, где отрабатывает по распределению. Ряд принятых на уровне главы государства и правительства нормативных документов предусматривает различные преференции для молодого специалиста: дополнительные выплаты, возможность льготного кредитования на покупку домашнего имущества и товаров первой необходимости. Правда, проблема закрепления на селе комплексная и нуждается не только в решении на законодательном уровне. Многое зависит от работодателя. Согласитесь, куда приятнее, если наниматель позаботился о достойных условиях для своего молодого специалиста: выделил жилье, подготовил его к приезду наставника. Тогда велики шансы, что начинающие кадры всерьез решат связать свою судьбу именно с этим хозяйством.

- Возьмем недавнего выпускника, который пару месяцев назад завершил учебу в областном или столичном вузе. Он привык за пять лет к определенному уровню комфорта, пусть и проживал в студенческом общежитии. Ему хочется идти на работу по асфальтированной дорожке, обедать в кафе или столовой, активно проводить свой выходной, не говоря уже о том, чтобы жить в нормальных бытовых условиях, - рассуждает Ирина Богдевич. - Да и заработная плата имеет не меньшее значение. За первый месяц работы я получила без малого 1200 рублей. Это ведь неплохой старт для еще вчерашней студентки. Плюс подъемные - 331 рубль и денежная помощь, равная месячной стипендии, - 147 рублей.

К слову, жилье Ирине также предлагали в Солах, но молодому экономисту удобнее добираться из Сморгони, где она проживает с родителями. Хозяйство, в свою очередь, осуществляет бесплатный подвоз своих работников.

-Сегодня у нас нет нуждающихся в жилье. Семьи заселяем в индивидуальные домики, молодежь -в четырехквартирные дома. Совсем недавно заложили еще один дом с детской игровой площадкой. На предприятии трудится 19 молодых семей, три из них - многодетные, - подключается к беседе главный специалист по идеологической работе КСУП "АгроСолы" Наталья Куницкая. - Закрепление молодежи у нас на хорошем счету. Так, восемь лет назад пришел молодым специалистом наш главный агроном. В 2014 году поступил на работу после вуза нынешний заместитель директора по экономике. Как видите, мы предоставляем все возможности для карьерного роста. Главное - желание. Правда, многие уже прибывают на первые рабочие места с мыслью: отработаю два года и сразу уеду. Тут уже - как и на что себя человек настраивает.

Что касается денежных выплат, то в хозяйстве на этом не экономят: по случаю государственных праздников коллектив получает прибавку в размере трех базовых величин, а к профессиональным выплачивают сразу пять. Предусмотрено материальное поощрение к юбилейным датам, в том числе 20 и 30 лет. По результатам работы начисляются квартальные премии, тринадцатая зарплата.

-Из последних нововведений приняли решение выплачивать молодому специалисту, который отработал положенные два года, закрепился в хозяйстве и трудится без выговоров и нареканий, единовременную материальную помощь до 200 базовых величин, - уточняет Наталья Ивановна. - Еще один бонус - возможность для тех, кто проработал в хозяйстве 15 лет, выкупить жилье на льготных условиях.

Работа с гарантией

Молодые специалисты Карина Козловская и Александра Мончак пополнили штат ГУО "Сморгонский районный центр творчества детей и молодежи" в 2022-м. Девушки окончили разные университеты, но на своих первых рабочих местах показали одинаково высокие результаты. К примеру, Александру Викторовну спустя всего год работы назначили методистом учреждения.

-Молодежь - это наш ресурс, на который мы опираемся и очень рассчитываем. Сегодня они могут реализовать себя во всех направлениях, и радует, что ребята используют эти возможности, - отмечает заведующая отделением художественного творчества и досуга Светлана Балыш, которая по совместительству отвечает и за работу с молодыми кадрами. - В 2020-м к нам пришло пять молодых специалистов, и трое из них остались после отработки. Стараемся заинтересовать молодежь в том числе и материально. Они получают хорошую надбавку по коллективному договору на протяжении первых двух лет. Но даже после этого, чтобы не случился в зарплате резкий спад, предусмотрены поддерживающие выплаты. Да и не было такого месяца, чтобы молодежь не поучаствовала в каком-то конкурсе и не получила премию за победу.

Александра Мончак - магистр культурологии, окончила БГУ с красным дипломом. Казалось бы, все двери перед специалистом открыты - выбирай любую. Даже в альма-матер ей не раз предлагали остаться.

-Родные и друзья у меня в родной Сморгони, поэтому другие варианты я не рассматривала. Даже не ожидала, что так быстро пойду на повышение. Год отработала педагогом дополнительного образования, а когда освободилась должность методиста, мне сразу и предложили ее занять. Коллектив замечательный, условия труда отличные, что еще нужно для того, чтобы каждый день с радостью идти на работу?! - задается вопросом девушка.

-А как же заработная плата? -интересуемся.

-Да, это тоже у молодежи стоит на первом месте. Лично меня все устраивает: хочешь больше - бери дополнительные часы, участвуй в конкурсах и проектах. Как говорится, все в твоих собственных руках, - отвечает специалист.

Ее коллега Карина Валерьевна родом из агрогородка Дотишки Вороновского района. Окончив Лидский музыкальный колледж, поступила в БГПУ имени М. Танка. С улыбкой признается, что в Сморгонь ее привела любовь.

- Жених отсюда родом, потому я и искала распределение именно в этот город. Лично сама обошла абсолютно все школы и решила, что в Центре творчества смогу реализовать себя во всех сферах. Сегодня являюсь преподавателем вокала и хореографом. За год работы ни разу не пожалела о своем выборе. В чем Сморгонь уступает Минску?! Разве что в размерах. Но здесь все есть для комфортной жизни: трудись, создавай семью, воспитывай детей. Государство в этом плане тебя только поддержит, особенно молодого специалиста, -улыбается девушка. - Хотя у каждого свои предпочтения: кто-то спит и видит, как бы закрепиться в столице, а другой мечтает работать и приносить пользу на селе.

Вам - кадры, кадрам - условия

Ежегодно в Полоцкий район прибывает порядка 300 молодых специалистов.

2023-й не стал исключением. Например, на ОАО "Полоцкий молочный комбинат" пришел сразу 21 человек. Среди них аппаратчик пастеризации Виктория Рабцевич. Девушка родом из Ляховичей Брестской области.

- Окончила в этом году Слуцкий государственный колледж. Вариантов распределения было много, но Полоцк мне всегда нравился, такой красивый старинный город. Решила, а почему бы и не попробовать! - говорит она. - Так получилось, что через месяц переехал сюда и мой жених. И предприятие оказало ему помощь в поиске работы. Сейчас он трудится трактористом в одном из местных хозяйств. Буквально месяц назад мы поженились, и нам сразу же комбинат выделил отдельное жилье. Да и первая заработная плата меня вполне устроила - без малого 1000 рублей с учетом того, что я проработала здесь только один месяц. Кстати, на свадьбу в качестве подарка от предприятия мы получили 10 базовых величин.

Полоцкий комбинат также отправляет своих работников на заочное обучение по необходимым специальностям и полностью его финансирует. Кроме того, с будущими молодыми специалистами заключаются целевые договоры. Пока они учатся, предприятие обязуется выплачивать ежемесячно каждому стипендию в случае успешной сдачи сессии. Выбрав агропромышленное направление, студент вуза может рассчитывать на пять базовых величин, ссуза - на четыре. А кто получает профессионально-техническое образование, в частности будущие трактористы, - одну базовую. С 2022 года на предприятии ввели дополнительную стимулирующую выплату для молодых специалистов, не имеющих дисциплинарных взысканий, в размере 185 рублей (пять базовых).

- Буквально на днях мы провели для нашей молодежи приветственное мероприятие: организовали экскурсии по предприятию и городу, где ребята пообщались с директором комбината, задали ему интересующие вопросы. После отправились на нашу турбазу для участия в спортивных соревнованиях. Вот так весело и с пользой провели время и ввели в курс дел наше пополнение, -рассказывает ведущий специалист по идеологии Татьяна Акимова. - Бонусов для молодых кадров у нас много: выплачиваем подъемные при трудоустройстве, в связи с уходом армию, а по возвращении со срочной военной службы предусмотрена также матпомощь. Все нуждающиеся получают жилье.

По словам Татьяны Акимовой, сегодня активно обсуждается мнение Президента о том, чтобы увеличить срок отработки и ввести обязательное распределение "платников".

- Поступить платно "на вышку" намного легче, чем потом найти работу, не имея опыта. Тысячи маркетологов и менеджеров ищут сейчас вакансии, как когда-то было с юристами и экономистами. На рынке труда нет такого количества предложений. Так что в этом плане государство берет на себя заботу о выпускнике-платнике, - отмечает она. - С другой стороны, не все "платники" готовы получить распределение на сельхозпредприятие. Так что к этому вопросу, конечно, нужно подойти взвешенно.

Инженер по сметной работе ОАО "Полоцк-Стекловолокно" Елена Кругликова также согласна с тем, что молодежи довольно сложно самостоятельно найти первое место работы. Хотя в ней как в специалисте предприятие очень нуждалось, поэтому приняло на работу еще до окончания учебы и получения диплома.

- Так получилось, что меня приняли на работу в марте 2021 года, а диплом с отличием я получила только в июле. Решили не упускать кадры и трудоустроили заблаговременно, чему я несказанно рада. Вообще, мне здесь понравилось еще во время практики. Сама родом из Новополоцка, и никогда даже в мыслях не было уезжать из родных мест, - рассказывает Елена Кругликова. - Да и трудиться на таком мощном современном предприятии - одно удовольствие. Поддержка молодежи колоссальная, как финансово, так и на социальном уровне. Большая работа ведется с молодежью: можно себя показать не только в труде, но и культуре, спорте.

На вопрос, чего же сегодня не хватает молодому поколению в малых населенных пунктах, почему многие спешат в город, она без раздумий отвечает: развлечений и общения.

-Да, чтобы молодежь закрепилась на местах, сегодня делается очень многое. Заработные платы на достойном уровне, условия труда - замечательные, жилье выделяется по первой же просьбе. Но, как кажется многим, на селе скучно. Чем заняться молодым людям в выходные дни, если нет ни кафе, ни клуба, ни кино? Хорошо бы руководству предприятий подумать в этом направлении. Например, почаще организовывать выезды на экскурсии, хотя бы пару раз в месяц посещение бассейна, тренажерного зала, которые есть не в каждом населенном пункте, - заключает собеседница.

По итогам двух лет отработки среди прибывших в 2021 году в Сморгонский район молодых специалистов на первом рабочем месте закрепилось: с высшим образованием - 85%, со средним специальным - 65%.

Марина ВАЛАХ,

фото - Виталий ПИВОВАРЧИКА и БЕЛТА,

газета "7 дней".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси