ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
24 августа 2017, 17:07

В результатах школьных экзаменов и ЦТ не должно быть большой разбежки - педагог

24 августа, Брест /Корр. БЕЛТА/. В результатах школьных экзаменов и централизованного тестирования не должно быть большой разбежки. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА участник Республиканского педагогического совета, который прошел сегодня в Минске с участием Президента, учитель белорусского языка и литературы гимназии №1 Бреста Жанна Казак.

По словам педагога, одним из решений этого вопроса может стать введение общеобразовательного теста вместо выпускных экзаменов. "Я считаю это предложение правильным. Школьные оценки должны в большей мере соответствовать централизованному тестированию, чтобы не было сильной разбежки. На мой взгляд, экзамен должен быть более объективным и жестким. К этому нужно стремиться, чтобы дети понимали, что экзамены в школе тоже серьезное испытание", - подчеркнула Жанна Казак.

Учитель осталась довольна состоявшимся разговором на Республиканском педсовете, на котором поднимались актуальные вопросы для системы образования. "Что касается пятибалльной и десятибалльной системы, считаю, что Президент очень взвешенно подошел к этому вопросы и сказал, что нет необходимости спешить в его решении. Это очень разумно. Также мы услышали, что к 1 сентября 2019 года будут новые учебники и методические пособия. Все это уже в работе. Очень хорошо, что к созданию учебников подключили учителей-практиков", - подчеркнула она.

На педагогическом форуме в Минске Жанна Казак была награждена нагрудным знаком "Отличник образования".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси