ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
01 февраля 2017, 11:27

В РНПЦ онкологии и медицинской радиологии планируется возвести пансионат

1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова планируется возведение пансионата для пребывания родственников и пациентов. Об этом на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с раковыми заболеваниями, сообщил заместитель директора по научной работе ГУ "Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова" Сергей Красный, передает корреспондент БЕЛТА.

"В планах на 2017 год строительство пансионата для пребывания пациентов и их родственников. Не всегда удается обследовать человека за один день. В будущем за небольшую плату пациенты смогут, оставаясь в пансионате, полностью пройти обследование амбулаторно. При этом они не будут занимать очень дорогостоящую стационарную койку", - отметил Сергей Красный.

В РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова ежегодно приезжают на лечение граждане порядка 25 стран. Обычно пациенты приезжают с родственниками, и им достаточно сложно размещаться в гостиницах в городе. По мнению Сергея Красного, появление при РНПЦ пансионата значительно расширит возможности центра с точки зрения медицинского туризма.

По статистике, РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова ежегодно на экспорте медицинских услуг зарабатывает около $3 млн. При этом нахождение на стационарном лечении в центре обходится в сумму порядка $70 в сутки, а день на амбулаторном лечении стоит всего около $10. Введение в строй пансионата позволит расширить практику амбулаторного лечения. Это повысит доступность медицинских услуг за счет уменьшения стоимости пребывания в центре. Также при пансионате планируется организовать столовую или кафе и создать все условия, чтобы пациенты могли получать все необходимое лечение при РНПЦ, не отрываясь от родственников.-0--

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси