ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
23 ноября 2023, 17:43

В РНПЦ психического здоровья рассказали, какой алкоголь и в каких количествах пьют белорусы

Фото из архива
Фото из архива

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. О том, какой алкоголь и в каких количествах пьют белорусы, рассказал заведующий сектором наркологического мониторинга и превентологии организационно-методического отдела ГУ "Республиканский научно-практический центр психического здоровья" Артем Малмыгин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Пьянство - это медико-социальная проблема. Когда мы говорим об оценке потребления алкоголя, то большое значение имеет показатель потребления алкоголя на душу населения. Данная цифра рассчитывается ежегодно, и в 2022 году она составила 11,8 литров (чистого спирта в год. - Прим. БЕЛТА) зарегистрированного и незарегистрированного алкоголя на душу населения в возрасте 15 лет и старше", - поделился Артем Малмыгин.

По его словам, в 2018 году показатель составил 11,6 литров, в 2019 году - 11,7 литров, в 2020 году - 11,8 литров и в 2021 году - 12,0 литров. "По сравнению с 2021 годом показатель у нас немножко уменьшился. Но за пятилетку он практически не изменился. Он остается на таком стабильном уровне", - сказал заведующий сектором наркологического мониторинга и превентологии.

Заведующий сектором также отметил, что данная проблема присуща всему Европейскому региону. "Европейский регион является наиболее пьющим в мире. Среди наших соседей непосредственно на первом месте Литва - более 15 литров на душу населения", - поделился Артем Малмыгин.

Подчеркнул он и значимость вида алкоголя. "Модель употребления алкоголя и предпочитаемый вид алкогольных напитков являются одними из качественных показателей уровня алкоголизации населения", - сказал он.

"Сейчас, если посмотреть в натуральном выражении, то на первое место выходит пиво и слабоалкогольные напитки. Но более достоверным является показатель потребление алкоголя в чистом спирте. И в этом плане в структуре потребления первое место занимает крепкий алкоголь, это более 55%. Второе место - слабоалкогольные напитки (23,2%). Дальше у нас идут напитки средней крепости вино, шампанское (11,2%) и на четвертом месте плодово-ягодные вина (9,9%)", - привел статистику Артем Малмыгин.

Он напомнил, что проблемы, связанные с потреблением алкоголя населением, представляют собой реальную угрозу демографической безопасности, препятствуют устойчивому развитию белорусского общества и государства.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси