ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
22 декабря 2023, 17:04

В РНПЦ травматологии и ортопедии ежегодно выполняется около 6 тыс. операций

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В РНПЦ травматологии и ортопедии ежегодно выполняется около 6 тыс. операций. Об этом рассказал журналистам директор РНПЦ травматологии и ортопедии Михаил Герасименко, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"В год РНПЦ травматологии и ортопедии консультирует, оказывает амбулаторную поликлиническую помощь 26 тыс. наших граждан. Порядка 6 тыс. операций выполняется ежегодно в нашем центре. Что касается детской травматологии и ортопедии, ежегодно мы оперируем порядка 800 детей. Это дети самой тяжелой ортопедической патологии. Наш центр - это четвертый уровень оказания высокоспециализированной квалифицированной помощи. Естественно, что к нам попадают самые тяжелые дети, и не только с нашей республики, но и из других стран", - сказал Михаил Герасименко.

По его словам, у РНПЦ очень серьезный экспортный потенциал. "К нам активно едут из-за рубежа. В первую очередь к нашим именитым специалистам, которые своим трудом, опытом заслужили свои высокие звания, свое имя. В частности, наша спинальная детская хирургия известна во всем СНГ. Более того, недавно мы успешно закончили программу Союзного государства "Спинальные системы". В рамках данной программы были разработаны уникальные методы лечения врожденных аномалий, повреждений позвоночника. Эта программа была выполнена совместно с нашими коллегами из России. В рамках данной программы также были разработаны уникальные отечественные металлоконструкции для лечения тяжелейших деформаций, повреждений позвоночника. Эти металлоконструкции уникальны не только своими технологическими особенностями, но и своей конкурентоспособностью. Они в 3-10 раз дешевле, чем импортные аналоги", - отметил директор.

"Мы очень рады и горды тем, что нас сегодня посетил премьер-министр нашей страны Роман Головченко. Мы понимаем, что это свидетельство высокого доверия к нашему центру и к нашей детской травматологии и ортопедии", - подчеркнул Михаил Герасименко.

Сегодня Роман Головченко поздравил с наступающими праздниками детей, которые пока еще находятся в палатах РНПЦ травматологии и ортопедии, но уже скоро отправятся домой, и вручил им подарки. Дети подарили премьер-министру новогодние игрушки, сделанные собственноручно. Также ему показали операционную, где проводят операции при травмах и тяжелых врожденных и приобретенных деформациях опорно-двигательного аппарата у детей.

Премьер-министр поблагодарил коллектив РНПЦ травматологии и ортопедии за работу и поздравил с наступающим Новым годом. Руководителю РНПЦ Михаилу Герасименко Роман Головченко передал сертификат на закупку моторных систем, которые будут использоваться для проведения у детей и взрослых высокотехнологичных хирургических вмешательств с минимальным риском повреждения окружающих мягких тканей.

Новогодняя благотворительная акция "Наши дети" ежегодно проходит в Беларуси с 1995 года. Цель акции - оказать помощь и поддержку детям, которые особенно в них нуждаются. Представители органов власти и общественных объединений посещают детские интернатные учреждения, опекунские и приемные семьи, детские дома семейного типа, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, центры развивающего обучения и реабилитации, детские больницы. В столице и всех регионах организованы новогодние мероприятия для детей.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси