ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
12 марта 2024, 14:05

В России не сомневаются, что Беларусь 4 июля вступит в ШОС

Фото из архива
Фото из архива
12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Россия исходит из того, что Беларусь вступит в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) 4 июля. Об этом на брифинге заявил спецпредставитель президента России по делам ШОС Бахтиер Хакимов, пишет ТАСС.

"Сразу скажу, что подписание решения о членстве Беларуси станет одним из ключевых итогов предстоящего саммита. В том, что это так, нет никаких сомнений. Беларусь выполнила все свои обязательства по меморандуму об обязательствах. Этот документ одобрен и прошел внутригосударственные процедуры во всех государствах-членах. Здесь мы проблем никаких не видим, - отметил он. - Мы исходим из того, что 4 июля численность государств - членов ШОС возрастет до десяти".

Бахтиер Хакимов отметил, что Беларусь, еще будучи партнером по диалогу, а затем наблюдателем, "старалась активно участвовать во всех направлениях деятельности ШОС, насколько это возможно". "Белорусские друзья готовы, для них шосовская площадка отнюдь не новая, идей у них много. Я убежден, что участие Беларуси внесет не просто полезный, но и осязаемый практический вклад в развитие организации",- указал спецпредставитель президента РФ.

Бахтиер Хакимов также проинформировал, что следующий саммит ШОС пройдет 3-4 июля в Астане, работа по подготовке встречи на высшем уровне выходит на финишную прямую.

"Мы работаем над содержательным наполнением, формируем перечень предложений, чтобы представить их на одобрение министров иностранных дел с последующим вынесением на рассмотрение глав государств", - добавил он. По словам Хакимова, в предварительный перечень, который планируется вынести на рассмотрение, уже входит порядка 30 документов.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси