ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
05 июня 2017, 16:54

В СНГ 2019 год планируется объявить Годом книги

Фото предоставлено пресс-службой Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации
Фото предоставлено пресс-службой Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации

5 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. В СНГ 2019 год планируется объявить Годом книги, а 2020-й - Годом 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Такое предложение ряда стран Содружества было поддержано сегодня на совместном заседании Совета по гуманитарному сотрудничеству и правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ, которое состоялось в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России под председательством министра информации Беларуси Лилии Ананич, сообщили БЕЛТА в пресс-службе диппредставительства.

Участники мероприятия обсудили подготовку к XII Форуму творческой и научной интеллигенции государств СНГ, который планируется провести в Москве, тематику совместных мероприятий на ближайшие годы. Был также одобрен план межгосударственных проектов, которые будут осуществляться при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества в 2018 году. В него вошли как традиционные акции фонда - Форум творческой и научной интеллигенции, вручение премий "Звезды Содружества" и "Содружество дебютов", Международный форум Победителей, так и мероприятия, посвященные Году культуры в СНГ. В их числе - фестиваль документального кино в Минске, молодежный театральный форум в Ереване, музейная программа "Традиции для будущего" в Астане, киношкола в Батуми, а также белорусский международный медиафорум "Партнерство во имя будущего: приоритеты современной цивилизации". Всего в плане фонда на 2018 год более 60 мероприятий.

Как отметила Лилия Ананич, Беларусь является не только активным участником интеграционных процессов на пространстве СНГ, но и в значительной мере инициатором многих знаковых проектов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси