ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
26 июля 2023, 19:03

В Союзе писателей Беларуси обсудили возможность подписания соглашения с пакистанскими коллегами

Во время встречи
Во время встречи

26 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Союзе писателей Беларуси 26 июля обсудили возможность подписания соглашения с пакистанскими коллегами, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Данная тема рассматривалась во время встречи в Доме литератора председателя Союза писателей Беларуси Александра Карлюкевича с Чрезвычайным и Полномочным Послом Пакистана в нашей стране Саджада Хайдера Хана.

Саджад Хайдер Хан и Александр Карлюкевич
Саджад Хайдер Хан и Александр Карлюкевич

Александр Карлюкевич детально рассказал гостю о деятельности творческой организации, основных задачах писательского сообщества страны, а также о государственной поддержке литературно-художественной периодики, отечественного книгоиздания. Руководитель Союза писателей поделился творческими достижениями белорусских писателей.

Почетный председатель Союза писателей Беларуси народный писатель Беларуси Николай Чергинец, который принял участие во встрече, выразил мнение о возможности подписания меморандума о сотрудничестве между писателями Беларуси и Пакистана, что стало бы важным вкладом в развитие белорусско-пакистанского всестороннего взаимодействия. Николай Чергинец посещал ранее Пакистан и поделился своими впечатлениями о стране.

Глава пакистанской дипломатической миссии в свою очередь подчеркнул, что для Пакистана является важным развитие двусторонних контактов во всех сферах, в том числе между писателями двух государств. По его мнению, в связи с предстоящим в 2024 году 30-летием белорусско-пакистанских дипломатических отношений подписание документа можно было бы включить в программу празднования юбилейной даты.

Саджад Хайдер Хан назвал плодотворной состоявшуюся в Доме литератора встречу и выразил уверенность в хороших перспективах, обратив внимание на возможность проведения ряда совместных мероприятий.

Он также познакомился с изданиями Союза писателей Беларуси - газетой "Літаратура і мастацтва", журналами "Полымя", "Маладосць", "Неман" и с опубликованным в этом году альманахом переводной литературы, в котором в переводе на белорусский язык напечатаны стихи известной поэтессы Пакистана Фахмиды Риаз (1946- 2018).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси