ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
24 ноября 2015, 18:45

В Союзном государстве ведется целенаправленная работа по импортозамещению - Сенькевич

24 ноября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. В Союзном государстве ведется целенаправленная работа по импортозамещению. Об этом заявил заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Эдуард Сенькевич на заседании постоянно действующего при Парламентском собрании Союза Беларуси и России семинара на тему "Военно-техническое сотрудничество Беларуси и России в условиях развития инновационных процессов и импортозамещения", который начался сегодня в Нижнем Новгороде, сообщили БЕЛТА в пресс-службе собрания.

"Инновации и импортозамещение в наши дни актуальны как никогда. Но несмотря на то, что эти слова воспринимаются как примета сегодняшнего дня, в Союзном государстве целенаправленная работа на данном направлении ведется уже более десяти лет", - сказал Эдуард Сенькевич.

Он отметил, что Беларусь и Россия заинтересованы не просто в механическом замещении импортных товаров на отечественные. "Речь должна идти о создании продукции, конкурентоспособной не только применительно к условиям наших стран, но применительно к условиям мирового рынка", - подчеркнул парламентарий.

Семинар проходит с 24 по 26 ноября. Его участники обсуждают актуальные вопросы строительства Союзного государства в сфере безопасности и военно-технического сотрудничества. Будут рассмотрены вопросы региональной безопасности, совместного использования объектов военной инфраструктуры, организации совместных учений и тренировок на территориях двух государств. Кроме того, участники семинара обсудят унификацию и гармонизацию законодательств Беларуси и России в целях углубления военно-технического сотрудничества, а также различные аспекты военно-политического сотрудничества в интересах обеспечения военной безопасности.

Приветствие организаторам и участникам семинара направил председатель Парламентского собрания, спикер Госдумы России Сергей Нарышкин. "Совместная работа белорусских и российских парламентариев дает ощутимый эффект в оптимизации правовой базы нашего военно-технического сотрудничества, - отметил он. - Уверен, в ходе заседания будут обсуждены многие важные вопросы, в том числе связанные со стратегическими задачами импортозамещения на современной, перспективной технологической основе".

В мероприятии принимают участие депутаты Парламентского собрания, представители Постоянного комитета Союзного государства, Министерства внутренних дел РФ, Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ, Министерства обороны Беларуси, ОДКБ, Воздушно-космических сил России, Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, Генеральных штабов Вооруженных сил Беларуси и России, Государственного пограничного комитета Беларуси, а также Нижегородской области и научные сотрудники ведущих вузов двух стран.

Сегодня же депутаты Парламентского собрания встретились с заместителем губернатора, заместителем председателя правительства Нижегородской области Александром Байером и обсудили вопросы сотрудничества региона с Беларусью. "Военное и военно-техническое сотрудничество Беларуси и России, как одно из приоритетных направлений союзного строительства, является важным элементом обеспечения безопасности двух государств, - сказал на встрече Эдуард Сенькевич. - Оно основывается на взаимных усилиях сторон по поддержанию необходимого военного потенциала, на организации и осуществлении совместных мер по предотвращению военной угрозы и отражению возможной агрессии на общем оборонном пространстве".

Вопросы углубления сотрудничества были обсуждены и на встречи парламентариев с и.о. председателя Законодательного собрания Нижегородской области Евгением Морозовым. Ее участники отметили, что регион является надежным партнером Беларуси во многих сферах: экономике, промышленности, сельском хозяйстве, образовании, науке, машиностроении и других. По данным на август 2015 года, по объему товарооборота с Нижегородской областью Беларусь заняла второе место из 136 стран в рейтинге внешнеэкономических партнеров.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси