ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
17 декабря 2015, 11:42

В СВЕЖЕМ НОМЕРЕ ГАЗЕТЫ "7 дней": Что такое амнистия - шанс или отсрочка до нового приговора?

Единожды прощенный - бывший заключенный о жизни до и после

После недавней амнистии более 2,5 тыс. человек были освобождены из мест лишения свободы и исправительных учреждений. Примерным поведением они заслужили право выйти на свободу и, будем надеяться, найдут свое место в обычной жизни, заслужат уважение и доверие у родных, друзей и коллег. Попал под амнистию и осужденный за кражи 38-летний Сергей.

В начале нашей беседы он просит не фотографировать его лицо: гордиться-то ему особо нечем. Сергей родом из Воложинского района. Там окончил девять классов и поступил в минское строительное ПТУ №25 — раньше так назывался профессиональный лицей №5 транспортного строительства. Получив специальность "слесарь-сантехник/газосварщик", отслужил положенный срок в патрульно-постовой службе МВД, после чего пошел работать. И жизненный путь его в те годы мало чем отличается от судьбы десятков тысяч других людей.

- Начинал работать на частных фирмах учеником слесаря механосборочных работ, затем перешел на радиаторный завод слесарем, а потом - на автомобильный завод. Отработал там три года, но начался кризис. Работы не было, автомобили не продавались, зарплата никакая... А у меня двое четырехлетних детей - двойняшки, - рассказывает Сергей.

Тогда он решился уволиться с завода и устроился на частную фирму, которая специализировалась на дорожных работах.

- Зарплата была неплохая, но зависела от сезона. К зиме людей постепенно разгоняли. Я проработал там около года, и заработок начали урезать. Снова пошел искать работу...

Что случилось с Сергеем, читайте дальше в свежем №51 газеты "7 дней" от 17 декабря 2015 года!

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси