ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
18 июня 2023, 09:32

В таможне разъяснили порядок пересылки товаров для личного пользования

Фото из архива
Фото из архива

18 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минской региональной таможне разъяснили порядок перемещения товаров для личного пользования в международных почтовых отправлениях, сообщает БЕЛТА.

Понятие "международные почтовые отправления" подразумевает посылки и отправления письменной корреспонденции, которые являются объектами почтового обмена в соответствии с актами Всемирного почтового союза, сопровождаются документами, предусмотренными актами ВПС, пересылаются за пределы таможенной территории ЕАЭС, либо поступают в ЕАЭС, либо следуют транзитом через таможенную территорию союза.

"Товары, перемещаемые через таможенную границу ЕАЭС, подлежат таможенному контролю. Декларантом товаров, пересылаемых в посылках, может выступать отправитель. Получатели могут выступать декларантами товаров для личного пользования с использованием пассажирской таможенной декларации. Стоимость таких товаров заявляется в документах, при этом в нее не включаются расходы по их перевозке и страхованию", - отметили в таможне. Однако Таможенным кодексом ЕАЭС определены случаи, в которых таможенный орган вправе самостоятельно определить стоимость товаров для личного пользования на основании имеющейся в его распоряжении информации о цене на аналогичные товары.

Такие товары ввозятся на таможенную территорию ЕАЭС в Беларуси без уплаты таможенных пошлин, налогов в следующем порядке: до 1 октября 2023 года - если стоимость таких товаров не превышает сумму, эквивалентную 1 тыс. евро, и (или) вес не превышает 31 кг; с 1 октября 2023 года - если стоимость таких товаров не превышает сумму, эквивалентную 200 евро, и (или) вес не превышает 31 кг.

В случае превышения этих норм подлежат уплате таможенные пошлины, налоги по единой ставке - 15% от стоимости, превышающей норму, но не менее 2 евро за 1 кг веса сверх нормы. Кроме того, в случае исчисления таможенных пошлин, налогов при ввозе товаров для личного пользования взимается таможенный сбор в размере Br10. Также при получении посылок и оплате таможенных платежей РУП "Белпочта" взимает сбор.

Как отметили в таможне, при перемещении товаров через таможенную границу ЕАЭС должны соблюдаться запреты и ограничения. Так, существует перечень товаров, в отношении которых установлен запрет ввоза в ЕАЭС или вывоза. Определен и перечень товаров, по которым действует разрешительный порядок ввоза и вывоза с территории союза.

Кроме того, не допускается отправление в посылках товаров, запрещенных к пересылке в соответствии с актами Всемирного почтового союза, а также не подлежащих пересылке согласно перечню ЕЭК. Также постановлением Совета Министров от 7 сентября 2004 года №1111 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи общего пользования" определен перечень предметов и веществ, запрещенных к пересылке.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси