ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
14 ноября 2023, 21:57

"В том или ином виде интернетом управляем мы все". Молодежный форум YOUTH IGF прошел в Минске

14 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Молодежный форум по управлению интернетом YOUTH IGF прошел в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Организатором форума стал hoster.by - крупнейший регистратор доменов .by и .бел. Форум является частью масштабного форума Belarus IGF (IGF - сокращение от Internet Governance Forum, англ. "форум по управлению интернетом") Участники молодежной секции обсудили актуальные проблемы интернета. Форум прошел на базе Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники в Минске. В нем приняли участие генеральный директор hoster.by Сергей Повалишев, директор Координационного центра доменов .ru и .рф Андрей Воробьев, старший менеджер ICANN в Восточной Европе и Центральной Азии Михаил Анисимов и директор по внешним связям RIPE NCC в Центральной Азии и Кавказе Ваан Овсепян.

Как рассказал Ваан Овсепян, управление интернетом - это тема, которая касается абсолютно всех пользователей глобальной Сети. "В настоящее время интернет является движущей силой и локомотивом развития цифровизации, создания новой социальной сущности и экономики нового типа. Пользоваться социальными сетями - это одно. А вот управлять этой сущностью - это другое", - сказал Ваан Овсепян.

Ваан Овсепян
Ваан Овсепян

По его мнению, некоторые специальности, которые существуют сегодня, с развитием новой индустрии, движущей силой которой является интернет, могут исчезнуть. "Мы уже сейчас видим развитие искусственного интеллекта и специальностей будущего. А некоторые специальности, которым учат сейчас, в будущем могут исчезнуть. И нужна определенная гибкость, чтобы понимать, что будет важнее в будущем", - подчеркнул Ваан Овсепян.

Михаил Анисимов обратил внимание на то, что термин "управление интернетом" не следует воспринимать буквально. "Речь не идет об управляющих воздействиях. Управление интернетом - это большая область человеческого знания, которая подразумевает наличие большого количества дискуссий и ответственность за разные участки Сети, за то, как должна развиваться та или иная отрасль интернета, чтобы интересы всех участников были учтены - интересы бизнеса, правительства, ученых, конечных пользователей и так далее. И этот форум предоставляет возможность всем этим людям прийти и как-то договориться о том, куда двигаться дальше", - рассказал Михаил Анисимов.

В своем приветственном слове генеральный директор hoster.by Сергей Повалишев рассказал, что с 2016 года hoster.by является неизменным организатором форума по управлению интернетом. "Мало кто понимает, что собой на самом деле представляет интернет, и кто им управляет. Но в том или ином виде интернетом управляем мы все. Чуть менее 20 лет назад Организация объединенных наций объявила о создании IGF. IGF - это не какая-то организация, а прежде всего уникальная открытая площадка для диалога между всеми заинтересованными в развитии интернета сторонами", - отметил Сергей Повалишев.

По его словам, миссия IGF заключается в том, чтобы дать возможность всем желающим высказаться по вопросам развития интернета. Вот уже почти 20 лет подобные форумы проходят во многих странах мира. Большой белорусский форум Belarus IGF состоится уже завтра.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси