ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
10 октября 2023, 18:35

В тот день все зависело от него. Как проходят посвящение в вертолетчики?

Это сейчас Дмитрий Жебрев командир вертолетной эскадрильи. А когда-то и он был мальчишкой, который с восторгом смотрел на отца (тоже вертолетчика) и мечтал о том, чтобы самому подниматься в небо. Какой путь он прошел за эти годы? Спросили в проекте БЕЛТА "Честный рассказ".

- Все детство прожил в военных городках, возле аэродромов. Наблюдал, как взлетают и садятся вертолеты. Время было такое, конец Советского Союза - садиков не было, приходилось отцу меня иногда на работу брать. Какими-то мелкими делами загружали, чтобы занять. Я не понимал, что меня загружают для важности, - улыбается Дмитрий, - старался в полной силе и мере что-то полезное сделать.

Работа была и кабинетная: что-то нарисовать или написать.

- Давали пилотку, сидел с важным видом и письмо какое-то писал. Все заходили, здоровались как со взрослым человеком, и это прививало и восторг, и ответственность.

Однако между детской мечтой и взрослой профессией всегда стоят годы учебы. В случае нашего героя - в Военной академии.

- Учеба действительно тяжелая. Мы в первую очередь военные, а потом уже летчики, танкисты, артиллеристы. Соответственно, общая база - военное образование - достаточно сложная. Когда пошла летная специфика, стало более интересно. Летная практика, парашютные прыжки - там уже совсем другая жизнь началась. Действительно занимался тем, ради чего шел. А первые год-два было, конечно, тяжеловато.

Как стать летчиком? Оказывается, в Беларуси много вариантов

Каким был первый самостоятельный вылет?

- Нас учили, учили, учили, а потом меня одного посадили в вертолет. Это единственный раз был, когда я пилотировал вертолет один, потому что у нас многоместные воздушные суда, многоэкипажные. Тебе 22 года, тебя садят в авиационную технику, и ты один - понимаешь, что сегодня действительно все зависит от тебя. Осознание меры ответственности, которую возложили государство, инструкторы, учителя… С чувством выполненного долга и в восторге вышел.

По авиационной традиции Дмитрия после полета подняли, подбросили, стукнули о колесо и поздравили с первым самостоятельным вылетом.

- Это действительно чувство восторга!

| Подготовлено по видео БЕЛТА, фото БЕЛТА.

Читайте также:

Когда вертолет ведет себя, как кленовое семечко? Пилот рассказал о надежности техники

Что делать, когда под тобой на веревке висят 5-6 человек? Пилот вертолета о своей работе

"Эмоции были, конечно…" Как летчики снимают стресс?

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси