ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
09 декабря 2023, 17:02

В ЦИК рассказали, как можно проголосовать не по прописке

Елена Балдовская
Елена Балдовская

9 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Во время круглого стола на тему "Особенности проведения предстоящей избирательной кампании" в пресс-центре БЕЛТА секретарь Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь Елена Балдовская рассказала, как можно проголосовать не по прописке.

Как сообщалось ранее, Белтелерадиокомпания готовит информационно-разъяснительные видеоролики для избирателей под рабочим названием "Единый день голосования". Идет работа над созданием учебного видеофильма для участковой избирательной комиссии.

"Видеоролики сейчас изготавливаются. Немного позже эта информация появится в эфире, - рассказала Елена Балдовская. - Это информация, кого мы избираем, и основные моменты по законодательству, которые касаются избирателей. Как можно получить бюллетень, на основании какого документа, как проходит досрочное голосование, в какой период, как можно включиться в список, например, если ты на территории участка не зарегистрирован, но проживаешь и у тебя есть документ, подтверждающий это".

По ее словам, немного скорректирована в законе эта норма. "Сейчас такая категория граждан должна обратиться в комиссию до основного дня голосования. Например, ты зарегистрирован на территории другой области, а проживаешь на территории города Минска, у тебя есть договор найма, ты снимаешь жилье. Соответственно с этим договором найма, договором, подтверждающим проживание на соответствующей территории, необходимо обратиться в комиссию до 25 февраля. Если с таким вопросом человек придет 25 февраля - ему откажут, - отметила секретарь ЦИК. - Избирателю необходимо заранее подумать о том, где он будет голосовать на этих выборах".-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси