ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
07 февраля 2024, 18:27

В учреждениях образования Беларуси создано более 700 поисковых объединений

7 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В учреждениях образования Беларуси создано более 700 поисковых объединений. Об этом во время круглого стола в БЕЛТА "Приоритетные направления военно-патриотического воспитания детей и молодежи в учреждениях образования. Сохранение традиций и современность" сообщила директор Республиканского центра экологии и краеведения Елена Онуфрович.
 
"Важная роль в реализации задач по военно-патриотическому воспитанию детей и учащейся молодежи отводится деятельности поисковых объединений учащихся. Во всех регионах страны функционируют поисковые клубы, отряды и поисковые группы, созданные при музеях учреждений образования, краеведческие объединения учащихся по изучению военной истории малой родины. Всего в учреждениях образования страны создано более 700 поисковых объединений. Для оказания организационной и методической помощи в деятельности поисковых объединений учащихся создан и обновляется банк данных поисковых объединений учащихся", - рассказала Елена Онуфрович.

В объединениях дети работают с архивами учреждений Беларуси и зарубежья, со сведениями, представленными на поисковых интернет-ресурсах и в электронных базах данных, проводят поисковые разведывательные экспедиции и походы.

"Выявленные неучтенные захоронения, установленные имена погибших и другая информация передаются в районные военные комиссариаты и управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил, в том числе для внесения в автоматизированный банк данных "Книга Памяти Беларуси". В феврале в Могилеве пройдет масштабная республиканская конференция "Деятельность молодежных объединений как основа формирования патриотического сознания и сохранения исторической памяти". Планируется участие представителей органов государственного управления, общественных объединений и педагогических работников из всех регионов страны, а также России. Конференция будет транслироваться на платформе "Патриот.by", - проинформировала руководитель.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси