ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
04 апреля 2024, 18:51

В закон "О правах ребенка" планируют включить допнормы для защиты детей от сексуального насилия

Фото из архива
Фото из архива
4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В закон "О правах ребенка" планируют включить дополнительные нормы для защиты детей от сексуального насилия. Об этом сообщила заместитель начальника управления социальной, воспитательной и идеологической работы главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Елена Симакова во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА.
"В проект закона, предусматривающий внесение поправок в закон "О правах ребенка", планируется включить дополнительные нормы, устанавливающие, что наряду с требованиями, которые уже предусмотрены законодательством, при приеме на работу педагогических и иных работников, которые будут постоянно работать с детьми, должно проводиться личное собеседование", - сказала Елена Симакова.


Она пояснила, что в ходе такого собеседования будут разъяснять законодательство о защите детей от сексуального насилия и правовые последствия за несоблюдение такого законодательства. Беседу планируется проводить с кандидатами в педагоги или иными людьми, которые будут работать с детьми.

Дорабатываемый проект закона, которым предусмотрены изменения в закон о правах ребенка, включает и другие нормы по защите детей от деструктивного влияния, в том числе информации, размещенной в сети Интернет, пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, - всего того, что несвойственно белорусскому обществу. Все эти меры в комплексе позволят защищать детей от насилия, в том числе в сфере половой эксплуатации. Планируется, что в 2024 году законопроект будет внесен в правительство.
Елена Симакова также сообщила, что рабочая группа психологов министерств образования и здравоохранения разработала в 2023 году инструкцию о порядке действий педагогических работников по выявлению детей, подвергшихся насилию, которая в сентябре - октябре прошла апробацию в учреждениях образования. По ее результатам получены замечания и предложения. В настоящее время материалы доработаны и готовы к повторному применению в учреждениях образования для обеспечения детей и педагогов новым инструментом недопущения насилия.

В целом Министерство образования в тесном взаимодействии с другими субъектами профилактики преступлений и правонарушений проводит работу по повышению информированности педагогов, родителей о мерах по обеспечению безопасности детей, защите их от преступных посягательств. Осуществляется оперативное реагирование на сообщения органов внутренних дел и Следственного комитета о выявленных нарушениях в этой сфере. Выполняются протоколы поручений правительства по защите детей от сексуального насилия и профилактике рецидивной преступности.

Кроме того, в учреждениях образования определены должностные лица, ответственные за своевременную передачу сведений о выявленных признаках насилия либо о возможном наличии признаков преступления в органы внутренних дел. Соответствующие изменения внесены в положения о материальном стимулировании работников в части поощрения тех педагогов, которые сообщили о подозрениях, что в отношении ребенка совершаются преступления против половой неприкосновенности, половой свободы.

Информируют о таких несовершеннолетних, предположительно ставших жертвой насилия, педагогические работники в соответствии с требованиями соответствующего алгоритма, который доведен до сведения всех учреждений образования.

Совместно с органами внутренних дел в прошлом и нынешнем годах реализовывались комплексы мероприятий по противодействию преступлениям против половой неприкосновенности или половой свободы. Они затрагивают отдельные категории педагогов, иных граждан, которые работают с детьми и ежедневно включены во взаимодействие с ними. Это приемные родители, родители-воспитатели, опекуны, патронатные воспитатели, родители в семьях, признанных находящимися в социально опасном положении. Такие граждане, прежде чем быть принятыми на работу или стать опекунами несовершеннолетних, проходят проверку в соответствии с законодательством.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси