ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
15 июня 2023, 13:19

Вакульчик: ядерное оружие служит сдерживающим фактором для потенциального агрессора

Валерий Вакульчик
Валерий Вакульчик

15 июня, Иваново /Корр. БЕЛТА/. Размещение ядерного оружия на территории Беларуси является сдерживающим фактором для потенциального агрессора. Об этом заявил на встрече с коллективом ОАО "Белсолод" помощник Президента - инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик, передает корреспондент БЕЛТА.

Темой встречи с заводчанами была экологическая безопасность. Однако в ходе открытого диалога были затронуты и другие аспекты, в том числе вопросы национальной и военной безопасности, тем более что жителей Ивановского района, который граничит с Украиной, не могут не волновать события в соседней стране.

"Главное, что касается нашей позиции: главой государства делается все, чтобы нас это не затронуло в прямом смысле слова, чтобы у нас был мир, а Беларусь не была втянута в эту войну", - отметил помощник Президента и добавил, что размещение ядерного оружия на нашей территории - это сдерживающий фактор.

Он провел аналогию с уличным задирой, который не подойдет, зная, что получит отпор, воздержится от того, чтобы ввязываться в драку. "Это не для того, чтобы на кого-то нападать. Смешно считать, что мы хотим завоевать территорию Польши или Литвы. Не серьезно. Не надо нам это все. Но нам не надо, чтобы сюда кто-то совался и имел такой соблазн", - добавил Валерий Вакульчик.

То же касается и мероприятий по совершенствованию территориальной обороны. Руководство страны обязано уделять внимание высокой боевой готовности всего силового компонента. Нужно быть готовым даже к самому неблагоприятному развитию событий.

"Эта готовность и есть главная составляющая залога мира на нашей земле. Мы ни на кого нападать не собираемся. Но каждый, кто подумает о том, чтобы совершить агрессию в отношении нас, должен понимать, что просто так, безнаказанно, это сделать не получится. Он должен будет тысячу раз подумать, стоит ли это делать, и какие это может иметь последствия. Это, скажем, превентивные меры, для того чтобы у нас был мир", - подытожил помощник Президента.

В то же время, по его мнению, имеются все предпосылки для того, чтобы конфликт в Украине скоро закончился.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси