ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
06 июля 2023, 17:24

Вакульчик: каждый должен оказывать содействие в борьбе с наркоманией

Валерий Вакульчик. Фото из архива
Валерий Вакульчик. Фото из архива

6 июля, Брест /Корр. БЕЛТА/. Каждый член общества должен быть сопричастен к борьбе с таким социально опасным явлением, как наркомания. Об этом заявил на заседании Брестского облисполкома помощник Президента - инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это касается каждого, потому что у каждого есть дети, внуки, родные и близкие люди, которые могут контактировать в том числе с теми, кто вовлечен в эту деятельность. Вероятность столкнуться с этим злом не исключена для каждого. Это общественно опасное явление. Поэтому задача каждого - оказывать всяческое содействие в борьбе с ним. Тогда у нас будет более-менее благополучная ситуация в этом плане, и мы не допустим того беспредела, который видим в так называемых демократических государствах на Западе", - сказал Валерий Вакульчик.

На заседании обсуждалась эффективность принимаемых в регионе мер по противодействию незаконного оборота наркотиков, профилактике их потребления, в том числе среди детей и молодежи, а также социальной реабилитации граждан, больных наркоманией. Притом что в текущем году в области не прослеживается тенденции увеличения наркозависимых, снизилось и число несовершеннолетних, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков, однако проблема потребления и распространения наркотических средств и психотропных веществ не теряет своей актуальности.

На 1 июня на учете в Брестском областном наркологическом диспансере состояло 1054 человека, в том числе семь несовершеннолетних. Как отметил начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД облисполкома Артур Королев, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизилось с восьми до семи количество передозировок наркотиками. Зарегистрирована одна передозировка с летальным исходом. По этому факту возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.328 УК. Установлена личность преступника. Передозировок среди подростков не зарегистрировано.

На фоне снижения количества преступлений по линии незаконного оборота наркотиков выявлено больше причастных к их совершению лиц, в том числе сбытчиков. За преступление, связанное со сбытом наркотиков, задержан один несовершеннолетний. В отношении него возбуждено уголовное дело. Всего за январь - май сотрудники милиции изъяли на территории области практически 11 кг наркотиков, основную массу которых составили марихуана и альфа-PVP.

"Постоянно ведется профилактическая работа в учреждениях образования, где в отношении учащихся были возбуждены уголовные дела за незаконный оборот наркотиков. Проведенные разбирательства показали, что основной причиной совершения преступлений, связанных со сбытом наркотиков, было желание несовершеннолетних легко и быстро заработать деньги для личных нужд", - отметил Артур Королев.

По его мнению, основные усилия необходимо сосредоточить на проведении информационно-просветительской работы не только среди учащихся, но и на родительских собраниях и в трудовых коллективах. Именно раннее информирование правоохранителей о возможной причастности к наркообороту несовершеннолетнего может предотвратить тяжкое преступление и не допустить вовлечения других подростков в преступную деятельность. Так, в марте от администрации Высоковской средней школы в УВД поступила информация о попытках вовлечения в распространение наркотиков одного из учащихся. В ходе проведения мероприятий сотрудники милиции задержали подозреваемого, который склонял подростка к работе в качестве закладчика. В отношении него возбуждено уголовное дело.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси