ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
07 июля 2017, 16:45

Ващенко: международный слет юных спасателей - хорошая платформа для обмена опытом и знаниями

Фото Сергея Холодилина.
Фото Сергея Холодилина.

7 июля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Международный слет юных спасателей-пожарных является хорошей платформой для обмена опытом и знаниями. Такое мнение журналистам высказал министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Владимир Ващенко на торжественной церемонии открытия XV Международного слета юных спасателей-пожарных, который проходит на базе специализированного лицея при Университете гражданской защиты МЧС, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Ващенко отметил, что на форуме решается важный вопрос обучения молодежи основам безопасности жизнедеятельности. "Слет дает возможность представителям делегаций разных государств пообщаться друг с другом, рассказать о своей стране, обменяться опытом и знаниями", - сказал министр. Он также подчеркнул, что юные спасатели из разных стран проявляют интерес к форуму, о чем свидетельствует постоянно расширяющаяся география участников.

Министр пообщался с делегациями, посетил выставку научно-технических разработок, ознакомился с условиями пребывания юных спасателей.

Участие в форуме, который продлится по 15 июля, принимают делегации из 13 стран: Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Грузии, Италии, Казахстана, Латвии, Молдовы, Пакистана, Польши, России, Сербии и Украины. Команда Пакистана на форум прибыла впервые.

На слете собрались самые активные ребята и взрослые лидеры движения юных спасателей - всего около 150 человек. Программа предусматривает различные конкурсы и мероприятия, обучающие основам безопасности жизнедеятельности и оказанию первой медицинской помощи. Ребята будут соревноваться в эстафете на воде, пожарной эстафете, прохождении туристической полосы, дартсе и т.д. Важная составляющая - знакомство с традициями, культурой стран-участниц, а также методами обучения безопасности в других государствах. Запланирован и ряд творческих состязаний. К примеру, на форуме выберут Мисс и Мистера международного слета.

Также на базе лицея 12 июля стартует республиканский полевой лагерь "Спасатель". В нем соберутся лидеры и победители областных этапов конкурсов юных спасателей. Одновременное проведение таких мероприятий - слета и лагеря - позволяет белорусским ребятам знакомиться с детьми из других стран.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси