ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
29 июня 2023, 17:55

"Ваш труд виден и важен для государства". Премьер-министр вручил государственные награды

29 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ваш труд виден и важен для государства, отметил премьер-министр Роман Головченко, вручая 29 июня государственные награды представителям разных трудовых коллективов, передает корреспондент БЕЛТА.

Торжественная церемония состоялась во Дворце Республики. Здесь собрались лучшие представители самых разных профессий из разных уголков Беларуси.

"Эмоции зашкаливают, волнуюсь", - сказала ведущий инженер ОАО "Руденск" Данута Кулеш, которая без малого 53 года отработала на родном предприятии. Похожими эмоциями делится и начальник управления по образованию Полоцкого районного исполнительного комитета Ирина Дроздова: "Испытываю гордость, радость, очень сильное чувство ответственности".

Начальник управления по образованию Полоцкого районного исполнительного комитета Ирина Дроздова
Начальник управления по образованию Полоцкого районного исполнительного комитета Ирина Дроздова

И такими эмоциями делились сегодня все приехавшие во Дворец Республики на торжественное вручение государственных наград. Мероприятие, как отметили представители самых разных профессий, действительно очень важное и значимое.

Всем собравшимся на торжественной церемонии Роман Головченко адресовал слова благодарности за труд и преданность своему делу. "Ваш труд виден и важен для государства", - отметил глава правительства.

Он подчеркнул, что по поручению Президента Беларуси Александра Лукашенко государственные награды вручаются профессионалам, чьи заслуги и вклад в развитие родной страны по праву отмечены государством.

Роман Головченко также обратил внимание, что церемония проходит в преддверии важнейшего для страны праздника - Дня Независимости Республики Беларусь. "Этот праздник символизирует свободу, силу и единство нашей страны. Он также служит напоминанием о том, как хрупок мир, как сложно добывается независимость и как важно ее беречь. Возможность жить в суверенном государстве, самостоятельно определять курс внешней и внутренней политики исходя из собственных интересов - исключительная ценность и важнейшее достижение белорусского народа", - сказал Роман Головченко.

Адресуя слова благодарности за плодотворную работу представителям самых разных профессий, собравшимся на церемонии награждения, премьер-министр обозначил особую роль тех, кто преданно служит своему Отечеству. "Каждый из присутствующих в этом зале своим ежедневным трудом вносит весомый вклад в укрепление нашей независимости. Из таких маленьких, но очень ценных "кирпичиков" и складывается и формируется стабильная. современная, уверенно смотрящая в будущее суверенная Беларусь", - отметил он.

Роман Головченко
Роман Головченко

Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес тех, кто трудится сейчас в системе образования, работает над научными проектами. "Мы говорим спасибо работникам сферы образования и науки. От вашего труда зависит интеллектуальное развитие нашего общества, формирование самого ценного, наверное, человеческого капитала, который является главным фактором построения инновационной экономики и экономики знаний. Именно такие задачи ставит сейчас перед собой наша страна. В этой связи мы ожидаем от белорусских ученых большой отдачи в выполнении исследований в востребованных отраслях нашей экономики", - подчеркнул глава правительства.

Однако особенно много сегодня в зале, как отметил премьер-министр, работников сферы промышленности. "И это неспроста: отрасль работает стабильно, прирастая в объемах производства уже не первый год. За истекший период года объем производства промышленной продукции в стране - более чем 112%, темпы роста экспорта - 123%, что в этих условиях является очень неплохим результатом", - обозначил ситуацию в отрасли Роман Головченко.

Слова благодарности прозвучали также в адрес сотрудников финансовых и налоговых служб, строителей, работников транспортной и нефтехимической отраслей, представителей творческой интеллигенции.

В числе награжденных - и руководители различных уровней. По словам Романа Головченко, это именно те люди, на которых возложена ответственность за эффективную работу возглавляемых организаций и трудовых коллективов и которые успешно справляются на вверенном участке работы.

"Непростое время требует от каждого из вас предельной мобилизации, сосредоточенности, дисциплины и самоотдачи. Будьте примером для своих подчиненных, пусть ваша уверенность и компетентность мотивирует их на достижение профессиональных высот под вашим руководством", - именно с таким посылом обратился к руководителям премьер-министр.

В числе награжденных - директор Самохваловичской средней школы Валентина Смоленская. Премьер-министр вручил ей медаль "За трудовые заслуги".

Премьер-министр Роман Головченко вручил медаль "За трудовые заслуги" директору Самохваловичской средней школы Валентине Смоленской
Премьер-министр Роман Головченко вручил медаль "За трудовые заслуги" директору Самохваловичской средней школы Валентине Смоленской

"Сегодняшняя награда в действительности заслуга моего большого коллектива - Самохваловичской средней школы Минского района, в которой я работаю 35 лет директором. Мне очень приятно сказать, что 50% педагогов - бывшие выпускники нашей школы. В нашей школе очень комфортно, здесь чтут традиции и любят детей. Поэтому мне очень приятно, что частицу благодарности я привезу в свой родной самохваловичский коллектив", - подчеркнула Валентина Смоленская.

Как рассказала начальник управления по образованию Полоцкого райисполкома Ирина Дроздова, удостоенная медали "За трудовые заслуги", в профессии она уже 36 лет. "Работа педагога, учителя - это вся моя жизнь, - отметила она. - Я благодарна своим коллегам. Только в единой команде, совместно можно достичь результата. Конечно, важна любовь к тому делу, которое делаешь. И особенно ответственно и значимо то, что награды нам вручили в преддверии Дня Независимости. Меня переполняет чувство гордости за нашу страну, за наши возможности и чувство благодарности за то, что нас замечают и наш труд отмечают государственными наградами. Это вызывает желание еще лучше работать", - отметила Ирина Дроздова.

Монтажник ОАО "Строительный трест №4" Александр Пацкевич о своих заслугах говорит скромно. "Конечно, очень приятно, что труд отмечен на таком высоком уровне", - сказал он, добавив, что ничего специально для получения награды не предпринимал, "просто вот уже 41 год на одном месте добросовестно выполнял свою работу, помогал молодежи".

Монтажник ОАО "Строительный трест №4" Александр Пацкевич
Монтажник ОАО "Строительный трест №4" Александр Пацкевич

"Я с большой благодарностью восприняла новость, что мой трудовой коллектив, председатель Верховного Суда меня представили к этой высокой награде", - рассказала начальник главного управления организационного и методического обеспечения судебной деятельности Верховного Суда Лариса Матвеенкова, удостоенная Благодарности Президента за многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм, значительный личный вклад в развитие и укрепление судебной системы, обеспечение законности. "Очень признательна за доверие и высокую оценку моей работы. Из 35 лет стажа 25 - в системе судов. Считаю, что каждый на своем месте должен честно трудиться", - подчеркнула Лариса Матвеенкова.

Премьер-министр Роман Головченко вручил Благодарность Президента Республики Беларусь начальнику главного управления организационного и методического обеспечения судебной деятельности Верховного Суда Республики Беларусь Ларисе Матвеенковой
Премьер-министр Роман Головченко вручил Благодарность Президента Республики Беларусь начальнику главного управления организационного и методического обеспечения судебной деятельности Верховного Суда Республики Беларусь Ларисе Матвеенковой

Ведуший инженер ОАО "Руденск" Данута Кулеш от премьер-министра получила медаль "За трудовые заслуги". Своих эмоций ведущий инженер не скрывает, от торжественности момента даже прослезилась. "Мне кажется, чтобы получить такую награду, нужно просто добросовестно работать. Я отработала на предприятии без малого 53 года. Со студенческой скамьи, молоденькой студенточкой пришла и вот до сих пор вместе с коллективом профессионально расту. А награда не только моя - это награда всего нашего коллектива", - добавила Данута Кулеш.-0-

Премьер-министр Роман Головченко вручил медаль "За трудовые заслуги" ведущему инженеру по подготовке производства ОАО "Руденск" Дануте Кулеш
Премьер-министр Роман Головченко вручил медаль "За трудовые заслуги" ведущему инженеру по подготовке производства ОАО "Руденск" Дануте Кулеш

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси