ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
04 октября 2023, 20:15

Величко: Беларусь будет работать над тем, чтобы западная мода на чайлдфри не закрепилась в обществе

Фото из архива
Фото из архива

4 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь будет работать над тем, чтобы западная мода на чайлдфри не закрепилась в обществе. Об этом заявила начальник главного управления многосторонней дипломатии МИД Беларуси Ирина Величко во время работы Третьего комитета Генассамблеи ООН, который рассматривает социально-гуманитарные вопросы и правозащитную тематику, сообщает БЕЛТА.

Во время общей дискуссии обсуждалось положение женщин в разных странах. Ирина Величко отметила, что, несмотря на расширяющиеся возможности для женщин в мире в целом, как показывает практика, ни одна карьера, никакие деньги не сделают женщину более счастливой, чем счастье материнства.

"К сожалению, в ряде западных стран мы наблюдаем полное размывание основной формы института семьи, ведется пропаганда бездетности. Сегодня уже вполне очевидно, что призыв к бездетности - это опасная тенденция. Фактически это оружие, использование которого ведет к депопуляции целых государств и снижению их экономического потенциала и развития", - сказала дипломат.

Беларусь никогда не скрывала своей пропаганды преимуществ воспитания детей, подчеркнула Ирина Величко.

"В связи с этим Беларусь и в дальнейшем будет работать над тем, чтобы западная мода на чайлдфри не закрепилась в белорусском обществе. Никаких нарушений прав человека или прав женщин мы в такой политике не усматриваем. Напротив, мы будем продолжать защищать институт брака как союз, основанный на добровольном решении между мужчиной и женщиной, а также семью, которая составляет основу нации", - заявила она.

Представительница МИД обратила внимание, что в Беларуси созданы все условия для того, чтобы у белорусских женщин никогда не стояла остро проблема выбора между карьерой и семьей. В государстве созданы все условия, чтобы женщина с детьми могла реализовать себя как профессионал. При этом в Беларуси активно предпринимаются правительственные стимулы по реализации семейной политики, в том числе в виде жилищного строительства за счет государства, безвозмездный материнский денежный капитал.

"Для развития гибких форм занятости, в том числе для работающих женщин с детьми, в Трудовой кодекс включена глава "Дистанционная занятость". Беларусь продолжит поддерживать высокий национальный стандарт в области гендерного равенства и будет соответствовать взятым на себя международным обязательствам", - подчеркнула Ирина Величко.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси