ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
18 декабря 2023, 19:09

"Великолепный результат общими усилиями". Кочанова о социализации особенных детей

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В социализации детей и молодых людей с особенностями в развитии можно добиться великолепного результата, если работать на эту цель всем вместе, заявила журналистам председатель Совета Республики Наталья Кочанова после заседания консультативного совета при Совете Республики Национального собрания Беларуси седьмого созыва по вопросам социальной адаптации и интеграции детей с особенностями психофизического развития, передает корреспондент БЕЛТА.

Наталья Кочанова отметила, что сегодня на заседании подведены итоги совместной интенсивной работы по этому направлению в текущем году. Члены заседания выслушали, в частности, директора Минского государственного колледжа цифровых технологий, где обучаются особенные ребята, руководителя IT-компании, где работают, показывая великолепные результаты, люди с особенностями в развитии.

Для решения задач, связанных с интеграцией и социализацией детей с особенностями, подключились многие министерства и ведомства, работа выстроена системно, отметила спикер. На уровне государства приняты все нормативные правовые акты, которые позволяют работать с этой категорией ребят. Налажена работа в системах и здравоохранения, и образования, и труда и социальной защиты.

Говоря о Министерстве образования, председатель Совета Республики заметила, что ведется подготовка педагогов и воспитателей для работы с особенными ребятами. Что касается здравоохранения, имеются хорошие разработки молодых ученых, позволяющие на ранних стадиях определить отклонения в развитии ребенка, а соответственно, эффективно ему помогать.

"Это работа очень тонкая, кропотливая. Работа с человеческими душами, и здесь нельзя быть равнодушным, - уверена Наталья Кочанова. - Быстрого результата, конечно, ожидать не стоит. Но если подключаться всем вместе и работать, результаты будут великолепные. Нужно внимательное отношение к этим людям и определенный подход".

Самое главное, чтобы родители знали, что есть возможности для реализации их детей. Люди с особенностями сегодня успешно работают, создают семьи, живут обыкновенной нормальной жизнью, заключила спикер.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси