ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
29 августа 2022, 11:44

Велосипедистов и пользователей самокатов призвали не парковаться на тактильной плитке

Фото из архива
Фото из архива

29 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Велосипедистам и пользователям самокатов не стоит парковаться на тактильной плитке, предназначенной для инвалидов по зрению, сообщила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Ольга Василевская на круглом столе в БЕЛТА на тему "Социальная интеграция инвалидов и физически ослабленных лиц: создание доступной среды жизнедеятельности".

"Тех, кто пользуется услугами проката самокатов и велосипедов, просим не парковать эти средства на тактильной плитке. Люди, которые не видят, натыкаются на брошенные средства и травмируются", - сказала Ольга Василевская.

Она пояснила, что тактильная плитка, особенно направляющая, создана и уложена для того, чтобы слабовидящий человек, ориентируясь на свои тактильные ощущения, следовал в нужном ему направлении. Упреждающая плитка предназначена для того, чтобы предупредить человека о каком-то препятствии впереди. "И когда там стоит брошенный самокат либо велосипед, люди травмируются. Пожалуйста, подумайте о других, когда паркуете взятое напрокат средство", - заключила заместитель председателя комитета.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси