ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
27 апреля 2016, 19:17

Верховный суд готовит предложения о перераспределении штатной численности судей

27 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президенту Беларуси планируется представить предложения о перераспределении штатной численности в системе судов. Об этом сообщил сегодня первый заместитель председателя Верховного суда Валерий Калинкович в ходе видеоконференции на сайте газеты "СБ. Беларусь сегодня", сообщает БЕЛТА.

Валерий Калинкович, в частности, обратил внимание, что общая нагрузка на судей в целом по стране остается значительной. Так, на каждого судью в экономических судах в месяц в среднем приходится 150 дел и материалов, а в экономическом суде Минска эта цифра достигает 200. "В этом плане одно из направлений, которое мы сейчас как раз прорабатываем, - поиск внутренних резервов с возможным перераспределением штатной численности внутри системы, потому что есть суды, где нагрузка объективно больше. Сейчас на системной основе проводится анализ, и вполне возможно, что мы внесем главе государства ряд предложений о перераспределении наших человеческих ресурсов для того, чтобы нагрузка по судам уравнивалась", - сказал он.

По словам первого зампреда Верховного суда, это должно способствовать улучшению качества правосудия и его осуществлению в разумные сроки. Валерий Калинкович также обратил внимание, что суды ориентированы на то, чтобы максимально использовать свои возможности для внесудебного разрешения споров, примирения сторон и урегулирования возникших конфликтов без вынесения судебного решения на основании согласия.-0-

Теги
суд судья
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси