ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
20 мая 2023, 11:24

Весь "лед" на лето расписан. Гости "Вытокаў" изучили спортивную инфраструктуру Жлобина

Фото НОК-БЕЛТА
Фото НОК-БЕЛТА

20 мая, Жлобин /Корр. БЕЛТА/. Гости "Вытокаў" ознакомились со спортивной инфраструктурой Жлобина, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко, председатель ФПБ Михаил Орда, министр спорта и туризма Сергей Ковальчук ознакомились с условиями для полного цикла подготовки спортсменов в Жлобине.

Первым пунктом в маршруте стал Центр олимпийского резерва. Экспресс-экскурсию по объектам для гостей провели председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, начальник управления спорта и туризма Павел Старосветский. Здесь в одном спортивном квартале сконцентрированы различные объекты - от гребной базы и лыжероллерной трассы до зала игровых видов спорта, гостиницы. Комплекса такой уникальности и универсальности, включающего две ледовые площадки, в регионе нет.

Как рассказал Иван Крупко, в ноябре прошлого года в райцентре открыли новую тренировочную ледовую арену с трибунами на 500 зрителей. Этот объект стал дополнением мультифункциональной инфраструктуры ЦОР. Дополнительный лед получили в свое распоряжение юные хоккеисты. Плюс база для силовой подготовки, фитнеса, отработки навыка бросков.

"Теперь здесь есть все, что планировали в этом центре. Очень благодарны всем, кто причастен к возведению комплекса. Все объекты востребованы. К примеру, уже давно весь лед расписан на летние месяцы. Приезжают команды из России", - подчеркнул Павел Старосветский.

Жлобин по праву считается столицей хоккея этого года. Этот вид спорта активно развивается в районе и области. В этом сезоне ХК "Металлург" произвел фурор и второй раз подряд завоевал Кубок Президента по хоккею. В основном составе ХК много выпускников жлобинской школы. И новая арена позволяет привлекать еще больше юных спортсменов, растить востребованных белорусскими и зарубежными клубами хоккеистов.

Хоккей с шайбой - популярный в регионе вид спорта. Им увлекаются более 700 детей и подростков, практически половина из них - в Жлобине. Новая площадка позволяет открыть новые направления, в частности, второе после Гомеля отделение фигурного катания. Кроме этого, в ЦОР работают такие направления, как биатлон, гребля на байдарках и каноэ, плавание, академическая гребля, волейбол.

Также гости фестиваля ознакомились с условиями для воспитанников гребной базы детско-юношеской спортивной школы первичной профсоюзной организации ОАО "БМЗ" - управляющая компания холдинга "БМК" Жлобина, районной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва, детско-юношеской спортивной школы Жлобина.

Третий сезон фестиваля "Вытокi" стартовал в Жлобине 19 мая. Этот культурно-спортивный праздник стал лауреатом премии Президента "За духовное возрождение".-0-

Фото НОК-БЕЛТА

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси