ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
19 декабря 2023, 18:33

"Видят это опасным". Бразилец о внимании западных СМИ к теме сотрудничества Беларуси и Китая

Лукас Лейрос. Скриншот видео
Лукас Лейрос. Скриншот видео

19 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "Честный рассказ" на YouTube-канале БЕЛТА бразильский журналист, консультант по вопросам геополитики, исследователь в области общественных наук в Федеральном университете Рио-де-Жанейро Лукас Лейрос высказал мнение о внимании западных СМИ к недавней встрече лидеров Беларуси и Китая, а также о сотрудничестве двух стран.

Рассуждая на тему резонанса в средствах массовой информации, который был вызван визитом Президента Беларуси Александра Лукашенко в Китай, а также о сотрудничестве двух стран, Лукас Лейрос отметил: "Действительно, западные СМИ стали активно освещать подобные встречи, конференции лидеров стран Движения неприсоединения. Они видят это как что-то очень опасное, что-то, что следует нейтрализовать или избегать. Я считаю, что расширение сотрудничества между странами, не относящимися к Западу, необходимо для консолидации многополярного мира".

"Китай и Беларусь, как и другие страны, поддерживающие многополярный мир, объединились, так как это им выгодно с точки зрения достижения своих экономических, дипломатических и политических целей. Все эти сферы тесно переплетены. Когда мы говорим об экономике, обороне, дипломатии, мы не можем рассматривать их как что-то изолированное", - сказал бразильский журналист.

Он добавил: "Беларусь, Россия, Китай и Иран, у всех, конечно, есть свои собственные интересы. Но над этими индивидуальными интересами стоит общий интерес, который заключается в создании нового мирового порядка, в котором все они будут принимать более активное участие и играть более весомую роль".

"Вот чего опасаются западные СМИ, вот почему они сообщают об этих встречах, конференциях, событиях с участием лидеров, не связанных с Западом, как о чем-то очень опасном. Действительно, это опасно для однополярного мира и это необходимо для многополярного мира. Таким образом, Беларусь и Китай объединились, и я высоко оцениваю это сотрудничество", - резюмировал Лукас Лейрос.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси