ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
09 февраля 2024, 13:40

"Вишинг, фишинг, "алло, мама!". Правоохранители рассказали об основных видах мошенничества

Скриншот видео МВД
Скриншот видео МВД
9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Начальник управления по противодействию киберпреступности ГУВД Минского городского исполнительного комитета Дмитрий Стасюлевич рассказал журналистам об основных актуальных видах мошенничества, которым может подвергнуться каждый, передает БЕЛТА.

"Как показывает практика, конец 2023 - начало 2024 года характеризуются тем, что преступность уходит в сторону совершения мошеннических действий. Реже начали регистрироваться факты хищения путем модификации компьютерной информации, но в принципе способы и методы совершения преступлений остаются такими же, как и были. Немного злоумышленники меняют предлоги совершения преступления, но все-таки все новое - это хорошо забытое старое. Основным из видов такого рода преступлений остается вишинг - это звонки потенциальным потерпевшим от представителей либо банковских учреждений, либо от имени сотрудников правоохранительных органов. Что характерно этому виду преступлений? В ходе разговора потенциальному потерпевшему пытаются внушить, чтобы он в кратчайшее время совершил какое-то неправильное действие, принял неправильное решение: предоставил реквизит доступа от своего мобильного банкинга, установил приложение удаленного доступа на мобильное устройство и так далее. Предлогов также может быть много: подозрительная активность на банковском счете, совершение перевода денег в адрес неизвестного лица, якобы оформление кредита с использованием паспортных данных потенциального потерпевшего. Доходит до того, что под таким эмоциональным воздействием некоторые потерпевшие даже продают имущество, которое есть у них дома, продают недвижимость. В этом случае необходимо помнить, что никогда сотрудники милиции, сотрудники других правоохранительных органов, банковских учреждений не будут звонить на мобильные телефоны, тем более на мессенджеры, и уточнять какую-то информацию, связанную с деньгами и банковскими счетами", - рассказал Дмитрий Стасюлевич.


Он отметил, что возвращается такой способ совершения преступлений, как "алло, мама!". "Регистрируются не часто, но все-таки такие преступления есть. Это звонки потенциальным потерпевшим от родственников, которые якобы попали в дорожно-транспортное происшествие. При этом необходимо курьеру передать деньги для решения того или иного вопроса. Также в конце прошлого года начали регистрироваться преступления, предлогом в которых звучит необходимость задекларировать все денежные средства, которые имеются дома, - передать их так называемому курьеру, сотруднику правоохранительных органов или прийти в банковское учреждение и положить их на счет для того, чтобы было видно, какое количество денежных средств есть, якобы чтобы их не похитили. Однако надо понимать, что самоцель у злоумышленников всегда - это похищение денег. Актуальной проблемой остаются и фишинговые ссылки. Это ссылки на поддельные сайты, которые по своему внешнему интерфейсу напоминают легитимный сайт, как правило, банковского учреждения, белпочты, службы доставки и так далее", - проинформировал начальник управления.

Фишинговая ссылка может появиться в качестве рекламной при использовании одного из интернет-поисковиков. Ее можно получить и в личной переписке со злоумышленником, например, при продаже какого-либо товара, допустим, в социальных сетях. В этих случаях правоохранители рекомендуют обращать внимание на доменное имя посещаемого сайта.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси