ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
07 декабря 2015, 18:01

Витебские школьники представят экономверсии дорогих приборов на выставке "100 идей для Беларуси"

7 декабря, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Ученические проекты автономных приборов для подогрева еды и измерения коэффициента теплопроводности стройматериалов из вторсырья представят на очередной выставке-презентации молодежных инициатив Витебской области "100 идей для Беларуси", сообщили корреспонденту БЕЛТА в областном комитете БРСМ.

Автономный мобильный подогреватель конвекционного типа, который работает от напряжения 12 вольт и используется для нагревания пищи, разработал и изготовил восьмиклассник витебской СШ №35 Артем Овчинников, руководство осуществлял учитель физики Дмитрий Ротта. Теплоизолятор прибора сделан из вторсырья. К этому же ресурсу обратился другой ученик педагога - девятиклассник Станислав Шаровский. Он предложил производить строительные материалы из вторсырья, что, в принципе, было бы не ново, если бы помимо опилок и соломы в ход не пошли также бумага, шерсть, пенопласт и синтетические отходы. "Важно, что кроме самих строительных материалов мы предложили простой способ для определения коэффициента теплопроводности полученных веществ. Промышленные приборы для этих целей стоят дорого. Мы же изобрели свою простую и эффективную конструкцию", - отметил Дмитрий Ротта.

Учитель подчеркнул, что главная цель изобретений - не внедрение разработок в производство (этим пусть занимаются заинтересованные организации), а обучение детей, развитие их творческой, конструкторской мысли. Его ученики регулярно участвуют в профильных конференциях и конкурсах, таких как "Энергомарафон". Например, на недавнем конкурсе один из школьников представил модель энергоэффективной канатной дороги, в которой используется энергия ветра и солнца. "Все это опытные образцы, обучающие модели для факультативных занятий, где изучаем энергоэффективное потребление, сортировку отходов, использование различных физических явлений для этих целей", - добавил педагог.

Областная выставка-презентация "100 идей для Беларуси" пройдет в Витебске 21 декабря. Комитетом БРСМ отобраны самые интересные и перспективные проекты из различных сфер: от гуманитарных и историко-краеведческих инициатив до промышленных разработок и рационализаторских идей. Например, можно будет увидеть макет умного дома с саморегулируемым отоплением, системой электро- и водоснабжения; устройство для контроля содержания воды в топливе. Интерактивная познавательная игра "На пути к Победе!" может быть использована на веб-площадке для проверки и приобретения новых знаний молодежи о Великой Отечественной войне. Другое программное приложение позволит узнать больше о Поставском районе, его исторических местах и известных личностях. Проекты будут представлены не только для того, чтобы продемонстрировать потенциал молодежи региона, но и чтобы помочь воплотить в реальность какие-то из инициатив, привлекая к ним внимание со стороны потенциальных спонсоров, добавили в обкоме БРСМ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси